Трейдерство. Мода или веление жизни?

Сама постановка вопроса представляется не вполне корректной. Трейдинг подразумевает работу с деньгами, а деньги располагают к серьезности. И даже к моде нужно относиться серьезно, особенно если рассматривать ее в контексте заработка.
Трейдерство. Мода или веление жизни?
Что же такое трейдинг, и почему трейдерство должно стать одним из основных способов если не работы, то подработки?
Трейдер в формальном переводе с английского означает торговец. А в современном звучании – торговец финансовыми активами: валютными или фондовыми. Еще более проще – спекулянт, работающий с валютами на рынке FOREX или ценными бумагами на фондовом рынке.
Почему профессия спекулянта стала модной и почему эта мода опирается на вполне здравые и жизненные соображения?
Во первых, потому что современное состояние финансовой системы не оставляет другого выхода. Инфляционные процессы и волатильность не оставили ни одного надежного актива, вложения в который обеспечивали бы инвестиционную деятельность. Оценки любого финансового или нефинансового актива за любой период постоянно изменяются , актив то необоснованно и необъяснимо для непосвященных дорожает, то так же неожиданно падает в цене. Собственно эта нестабильность и характеризуется термином «Волатильность» «Статические» финансовые стратегии, упрощенно называемые стратегиями рантье безвозвратно ушли в прошлое. Поскольку динамизм финансов заставляет заниматься спекуляциями – то спекулятивные операции становятся не просто актуальными, а жизненно необходимыми для обеспечения живучести вообще любого бизнеса. Бизнес без финансового резерва постоянно балансирует на грани краха. Но, что делать если и сам резерв, всегда некстати, вдруг превращается «в ничто». Приходится маневрировать и внутри собственно резерва.
При этом понятно, что профессиональные и так сказать «чистые» спекуляции, только спекуляции и ничего более – удел немногих. Но как элемент диверсификации финансов, личных или бизнеса – несомненно. Это второе соображение в пользу более массового участия в операциях на валютном и фондовом рынках.
В третьих, распространеннейшие заблуждения – что управлять спекулятивным капиталом слишком сложно, что для этого необходимо специальное и очень глубокое образование и т.п. Естественно, что безумно управлять деньгами «вслепую». Но и чрезмерный ум или образование – даже специальное, ставят на пути обогащения на бирже гораздо больше препятствий, чем полное отсутствие образования. На бирже не разбогател ни один выдающийся экономист, и очень мало профессорско-преподавательского состава самых элитных учебных заведений Земли. Зато американские фермеры, с житейским здравым смыслом и умением слушать хорошие советы тех самых «прохвессоров» — одни из наиболее успешных торговых «сословий».
Исходя из высказанных соображений, автор уверен, что массовое занятие трейдингом имеет только одну альтернативу – медленное сползание к финансовому краху. Так сказать «играй, или проиграешь» — вот лозунг современности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *