Чувства братьев наших меньших

Они, наши домашние любимцы не могут говорить, к сожалению, но зато испытывают к нам любовь, и чувствуют, когда мы любим их. Они понимают, когда нам хорошо, и когда нам плохо. И всегда готовы нас утешить даже самим своими присутствием.
Чувства братьев наших меньших
Ну а раз они могут испытывать любовь, значит, им очень знакомо и чувство ревности.
Взять моих двух котов. Один серый и пушистый, другой белый и гладкий. Но суть не в этом. Белый глубоко убежден, что мои колени, когда я сижу за компьютером – исключительно его место отдохновения. Когда на этом месте устраивается серый, белый подходит, некоторое время мрачно смотрит на серого, потом подпрыгивает и бьет его лапой. Тут же начинаются крупные разборки с громкими мявами и топорщением шерсти. Потом серый спрыгивает и оскорбленно уходит, но белого я тоже не пускаю, чтоб не потакать агрессору. Но он через некоторое время, когда я углубляюсь в работу, все равно запрыгивает и устраивается у меня на коленях очень удобно…
А одна моя знакомая рассказывала такую историю: у нее есть роскошный черный кот, который очень ее любит и считает своей безраздельной собственностью. Но однажды моя знакомая принесла домой подобранного на улице замурзанного котенка. Котенок моментально прижился, отъелся и похорошел. Но старший кот теперь постоянно испытывает муки ревности. Как только хозяйка присаживается на стул или в кресло, он тут же прыгает к ней и, по ее словам «начинает целоваться. А маленького вообще не подпускает!»
Все это потому, что животные очень чувствительны к ласке. Она им нужна не меньше, чем людям.
Как-то летом шел я по одной из улиц в нашем частном секторе, и увидел на травке пеструю кошку с таким же пестрым котенком. Наклонился, погладил котенка, потом погладил кошку и только тут заметил, что у нее нет правой лапки – самой лапки. Я поднял кошку на руки и сказал ей что-то вроде: «И как это тебя угораздило лапу потерять? Лазила, поди, где не надо, вот и попала в переделку!..»
Кошка мне ничего не ответила, но на ее мордочке выразилось явное чувство умиротворения. Ну как же! Погладили, пожалели, посочувствовали!..
Опустил я ее обратно на травку и тут вижу – лежавшая поодаль большая лохматая собака вдруг поднимается и медленно идет ко мне. Причем всем своим видом выражает дружелюбие.
Подходит эта собака совсем близко и подсовывает голову мне под руку! Этот сигнал можно было истолковать только одним образом: «Погладил кошку – и меня погладь!»
В какой это пьесе, какого классика эпизодическая героиня говорит: «Доброе слово и кошке приятно»?.. Приятно, конечно. И не только кошке, но и собаке, и хомячку, и декоративной крыске, и чижику-пыжику.
А некоторые сцены, случайно схваченные на улице взглядом и слухом, вообще оставляют по себе особенную память и заставляют задуматься очень о многом.
Такая сцена: по тротуару идет мужчина лет сорока, с огромным ротвейлером. Одной рукой он держит собаку за короткий поводок, в другой у него большой пакет с продуктами. И тут этот мужчина останавливается, озирается по сторонам и говорит, обращаясь к собаке: «Дюша! Ты знаешь, а ведь папа забыл купить пива!..»
Да, вот такая у него семья – «папа», то есть он сам, и «дочка», то есть эта ротвейлерша. И больше, видимо, никого.
Или такая сцена: сквер, лето. Двое пожилых людей, мужчина и женщина, стоят друг напротив друга метрах в пяти-шести. Между ними бегает задорный, уже большой щенок овчарки, и подпрыгивает то к мужчине, то к женщине. И у них при этом очень счастливые лица… Они тоже относятся к нему, как к ребенку. Почему?.. Просто потому, что любят? Или потому, что их собственные ребенки уже давно выросли и еще не успели подарить им внуков?.. Или, может быть, они, вместе с желанными и любимыми внуками, сейчас находятся далеко от родителей?..
Конечно, это всего лишь предположения.
А истина заключается в том, что наши домашние любимцы все-таки не могут заменить людям других людей…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *