Такие разные малыши

Причем, для оптимизации своей родительской участи, нужно четко понимать разницу между младшими и старшими дошкольниками. А разница эта очень существенная.
Такие разные малыши
К примеру, дети 3-4 лет, хотя и осознают себя уже как отдельных личностей, еще не умеют управлять собой и своими внутренними побуждениями. Занимается чем-нибудь интересным – увлекся, что-нибудь не получилось – заплакал. Отвлекли, утешили – тут же забыл о своем былом огорчении, и готов заниматься чем-нибудь другим.
В этом возрасте ребенком фактически управляют родители и воспитатели. Именно они достаточно твердо руководят всем режимом дня малыша, именно они говорят ему, чем он будет заниматься в течение дня, и дети это принимают как данность. Споры и капризы, конечно, возможны, но это уже неизбежные детали.
Итак, высокая управляемость – первая главная особенность детей младшего дошкольного возраста.
Вторая главная особенность малышей – неспособность сколько-нибудь долго сосредотачиваться на каком-то одном виде деятельности, особенно, если речь идет не об игре, а учебном занятии.
В младшем дошкольном возрасте время обучающего занятия с детьми не должно превышать 10 минут. Больше ребенок заниматься с вами чем-то одним просто не сможет. Потеряет внимание, утомится, расстроится. Так что против физиологических особенностей тут идти не надо.
Все равно ничего хорошего из этого не выйдет.
А вот к старшему дошкольному возрасту, и, тем более, младшему школьному, картина кардинально меняется.
Во-первых, у ребенка происходит рост самосознания и способности к анализу и синтезу себя самого и окружающей реальности. Не случайно именно в этом возрасте начинаются все эти бесчисленные «почему?», «зачем?» и «отчего?».
Ребенок, с одной стороны, пытается глубже понять себя самого и других, а с другой, он уже просто не нуждается в такой всеобъемлющей опеке, как это было в его раннем возрасте.
И родителям очень важно осознать эту перемену!
Теперь следует не только руководить ребенком, не только советовать ему, что сделать, но и советоваться с ним, от директивного управления переходя к сотрудничеству.
Во-вторых, в этом возрасте ребенок способен к серьезному волевому усилию, к длительному сосредоточению не просто в игре, но и в учебной деятельности.
Поэтому в подготовительных группах детских садов дети начинают учиться читать, считать, писать, и постепенно, шаг за шагом, преобразившиеся дошкольники все ближе и ближе подходят к очень важному этапу в своей жизни – к превращению в школьников.
Конечно, и в эту пору они остаются еще очень маленькими, нуждаясь в заботе, управлении, руководстве, но при этом они с каждым днем становятся все старше, взрослее, самостоятельнее.
И родителям всего лишь надо уметь учитывать это обстоятельство.
Всего лишь!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *