В поисках «абсолютного хорошо».

В поисках «абсолютного хорошо».
Именно такую любовь ищут люди, именно к ней они стремятся, пытаются объяснить явление любви только затем что бы понять, как достичь этого великого и абсолютного чувства.
Я искала определение абсолютной любви в Интернете, в литературе, в жизни. Веками люди ищут объяснение этой любви, присуждая ей различные определения, заключая её в жёсткие рамки, делая её несуществующей, безрассудной, великой и даже смертоносной. На мой же взгляд люди просто не видят причастности любви ко всеобщей формуле: «всё гениальное просто». Вспомним Ромео и Джульетту Шекспира, Суламифь Куприна, всех этих несчастных страдальцев, что отдали жизнь за абсолютную любовь. Ради чего? Ради великого – скажите вы. Великое так же просто как яблоко на моём столе – воспротивлюсь я.
Какими качествами должен обладать человек, что бы его полюбили? Каждый ответит на этот вопрос по-своему – в этом то и заключается вся гениальная идея великой, «абсолютной» любви. Человек ищет себе партнёра для продолжения рода, родственную душу, друга – кого угодно, но в первую очередь именно того, с кем бы ему было комфортно. И когда встречаются две такие половинки и им хорошо друг с другом – случатся искомое агапэ. Человек стремится к «абсолютному хорошо». Мне нужен человек надёжным, которому я могу доверять, моей сестре богатый, моей подруге парень, у которого будет блестящее чувство юмора – это один из немногого перечня людей, кто может чётко определить свои требования. В большинстве же случаев человек исходит от зова сердца, души или инстинктов, подсказывающих ему о том, что именно с ним или с ней будет уютно. Так или иначе, подсознательно или осознано мы ищем человека, кто сможет сделать нас счастливым, с которым будет хорошо, просто без лишних оттеняющих эпитетов. И я готова это подтвердить.
Сложность заключается в том, что человек имеет разум и душу. Здравый смысл и чувства. Люди живут, следуя тому или иному в большей степени. Жить и удерживать свой разум в гармонии с душой подвластно только людям, в чьих жизнях есть место истиной любви. Так называемый переходный возраст, наступающий у всех по-разному, а не как принято считать согласно статистике, с двенадцати лет – есть ни что иное, как зов природы или высшей силы, призывающий человека на поиски абсолютной любви. То есть до определённого возраста ребёнку достаточно родительской любви или «сторге», согласно Платону, — она и есть безотносительная любовь его жизни. Ребёнок купается в родительской заботе, словно наслаждается каждым её граммом – подросток же отвергает самые обыденные её проявления. Безусловно, этому существует множество объяснений: физиологических, психологических…. Ребёнку достаточно любви родителей. Но, взрослея, меняются его потребности в еде, одежде, игрушках, общении и так же в любви. Взрослея человек ищет новую любовь, но как правило не находит сразу. Его ждут разочарования, обиды, новые чувства и новые ощущения от них – всё это очередной стресс, как для души, так и для разума – одно пытается побороть другое. Это может продолжаться всю жизнь, попыток может быть великое множество, а может быть всего одна, разочарование может стоить даже жизни. Человек как поле битвы. Но в лучшем случае, однажды война оканчивается примирением. В жизни появляется «истинная» любовь, она может не отличаться от всех прежних чувств, она может быть лучше, а может и не идти в сравнение, так невзрачна будет по сравнению со всем пережитым, но она истина только потому, что не хочется противоречить ей — принимая ее, становится хорошо.

В поисках «абсолютного хорошо».: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *