Ассоциативная техника запоминания

Ассоциативная техника запоминанияАссоциативная техника запоминания известна еще с Древних Времен. Более того, каждый из нас подчас прибегает к этой методике неосознанно, используя различные ассоциации.

Ассоциация — связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое А. по сходству(толковый словарь С.И. Ожегова).


Уникальное свойство человеческого мозга связывать несвязные понятия и сочетать несочетаемое. Приведу пример, в детстве домашний номер телефона: 5-04-24 запоминала так: 5 -отличная оценка, 04-гор.газ, 24 — две последние цифры дома, где жила моя тетка (№ 124). Вот так крепко связываются в голове абсолютно несовместимые вещи и запоминаются на всю жизнь.
Использование ассоциаций для запоминания основано на том, что хорошо знакомо и понятно человеку на уровне восприятия сущностей. Если обратиться к проблеме запоминания в общем случае, то необходимо определить — почему одни вещи запоминаются легко и на длительный период времени, а другие проскакивают мимо ушей или абсолютно не воспринимаются. Избирательность, фильтрация информационного потока — свойство человеческой психики в ее осознанном секторе (в подсознательном же секторе психики человека фиксируется вся информация, с которой сталкивается человек в течении всей жизни — широкоизвестный факт, доказанный ведущими психоаналитиками )Это абсолютно нормально, так как "техническое оборудование" — мозг не обладает соотвтетсвующей "пропускной способностью" для всего информационного потока.
Ассоциативная техника запоминания предназначена для того, чтобы с минимальными "затратами" для себя впитать нужную информацию, чтобы не "зубрить" все подряд.
В этой технике запоминания прибегают к следующим ассоциациям:
1. визуальным (связка с образом объекта, который вызывает припоминание);
2. аудильным (звуковая связка, которая дает толчок к воспоминанию);
3. эмоциональным (чувства, определенное поведение человека, людей);
4. логическим (понятийные связки с запоминаемыми субъектами-объектами).
Как правило, ассоциативное запоминание использует комплексные ассоциации. Тем не менее, в случае припоминания информации доминирует один тип ассоциации. Например, человек, переживший эмоциональную встряску, помнит практически каждую мелочь, в тот момент, когда его эмоции были на пике, хотя существуют также и визуальные ассоциации, и аудильные, и логические.
Для специального ассоциативного запоминания информации используют чаще всего логические связки, основанные на аналогии понятий. Французское deja vu ("уже увиденное") базируется на отождествлении похожих понятий. Человеческое восприятие проводит аналогию, и качественно человеку кажется, что это с ним это уже происходило.
Аналогия понятий часто помогает воспринимать и запоминать новое на основе того, что уже глубоко понято и утвердилось в сознании.
Сия техника ассоциативного запоминания информации в широком смысле относится к мнемонической практике.

Мнемотехника — совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций.


Мнемоника происходит от греческого — искусство запоминания.
Овладение подобным искусством для повседневного обывателя необязательно. Достаточно пару приемчиков ассоциативной техники запоминания, чтобы не забыть свой дом и улицу, а также ф.и.о., на случай потери паспорта по дороге вытрезвитель.
Ну, а для желающих развивать свойства личности по вытаскиванию важной информации из многопластового мозгового хранилища всякой всячины — памяти, освоить мнемонику на протяжении нескольких десятилетий жизни не составит труда большого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *