Просто хорошие песни

Просто хорошие песни
Уж так устроен человек, что в определенном настроении (и состоянии) ему хочется петь. Из этого желания произошли народные песни, которые изначально исполнялись даже без какого-либо музыкального сопровождения. Да и сейчас народные песни исполняются соло и в ансамблях без музыкального сопровождения, зато на несколько голосов.
По мере развития песенного искусства появилось много самых разных жанров и стилей. К примеру, «рок-музыка», «эстрада», «популярная музыка» и так далее.
Отдельное место в популярной музыке занимает так называемая «попса», то есть плохонькие песенные поделки, которые делаются людьми без особых талантов исключительно ради денег или просто потому, что этим людям очень хочется показать себя на сцене. Типа, «сами мы не местные, зато все в блестках и в шоколаде!»
Таких «попсовых» песенок полным-полно на радио, и они никакого следа в памяти и душе не оставляют, а только создают фон – даже не музыкальный, а шумовой.
К тому же очень удручает однообразие этого фона. Все эти малоголосые девочки и мальчики поют на одни и те же темы, и даже на одни и те же рифмы. «Любовь-морковь», «розы-мимозы» и так далее.
При этом парадоксально то, что в современном российском эфире наряду с этими примитивными образцами песенного, так сказать, искусства, звучат и старые общегражданские песни, то есть пронизанные не любовно-романтическим, а гражданско-патриотическим духом.
К таким песням относятся, к примеру, «Широка страна моя родная», «Катюша», «Веселый ветер», или уже более современная «Мой адрес – Советский Союз». И детские песни в исполнении Большого детского хора под управлением Виктора Попова тоже можно отнести сюда. Это широко известные «Я тебе, конечно, верю», «Крылатые качели», «Беловежская пуща» и многие, многие другие.
О песне «Мой адрес – Советский Союз» вообще надо сказать отдельно.
Эта песня выдающегося композитора Давида Тухманова на стихи В. Харитонова впервые прозвучала в исполнении ВИА «Самоцветы» в самом начале 1970-х годов, и в последующие 20 лет, оставшиеся на долю Советского Союза, она звучала ежедневно и по многу раз, из всех радиоточек и радиоприемников.
Она ведь написана не просто во исполнение некоего политического заказа, а от души и с большим вдохновением, поэтому до сих пор звучит очень здорово.
Буквально вчера я слышал эту песню по радио, и удивился тому, что никакой ностальгии в ней нет, а есть только молодость и свежесть, как будто написана она не 40 лет, а прямо сейчас.
Хотя и нет уже той страны, о которой и для которой она написана.
Огромное значение для хорошей, талантливой песни имеет талантливый текст.
Есть такая профессия – поэт-песенник. Это такой человек, который не просто очень хорошо владеет языком, но и понимает, что такое ритм, музыкальный размер и умеет чувствовать в музыке тот глубокий смысл, который обязательно должен быть отражен в словах.
Великолепными поэтами-песенниками были Роберт Рождественский, Леонид Дербенев, Андрей Дементьев, Римма Казакова.
Между прочим, именно Римма Казакова является автором текста песни «Мадонна» на музыку Игоря Крутого, которая была очень популярна в конце 80-х годов прошлого века, в исполнении Александра Серова.
Да, быстро летит время, очень быстро!
Но вот совсем недавно Игорь Крутой порадовал новой песней на стихи Риммы Казаковой. Называется эта песня «Я тебя отпустила», и исполняет ее Валерия.
Удивительно то, что эта песня написана в лучших традициях не современной «попсы», а лучшей советской эстрады. Да и оркестровка у нее великолепная, и поет ее Валерия очень здорово.
Вот так соединение талантливого текста, музыки и очень хорошего исполнения позволяет создавать песенные шедевры и в настоящее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *