Откуда берутся бизнесмены и предприниматели

Откуда берутся бизнесмены и предприниматели
Страшно интересно, откуда они берутся, эти самые бизнесмены и предприниматели?.. Ну, с теми, кому повезло родиться в семьях бизнесменов и предпринимателей, все ясно – они взялись от своих родителей.
А вот как их родители стали бизнесменами, можно узнать?.. А то как-то обидно получается: учишься ты, допустим, в обыкновенной школе, и с тобой учится какой-нибудь неприметный одноклассник. Потом проходит время, и как-то так получается, что твой бывший одноклассник становится директором крупной компании, а ты у него работаешь дворником. Почему так происходит?.. Почему он – директор, а ты – дворник?.. Почему не наоборот?..
Нырнем еще глубже в историю. Рассмотрим как следует наших первобытно-общинных предков. Тогда все люди были равны. Отличие было только в физической силе. И если ты родился замухрышкой, то либо сам помрешь, еще в детстве, либо чуть позже погибнешь от голода и болезней, потому что слабым всегда достается меньше всех. Правда, если ты родился слабым, но умным, то как-нибудь извернешься, выживешь! И даже будешь процветать.
Ведь пока твои сильные, но менее умные предки будут все брать своей силой, ты будешь вынужден думать и придумывать что-нибудь этакое.
Допустим, они птицу палкой на лету сбивают, а ты не можешь. Силенок не хватает! Ты будешь вынужден изобрести лук. И продать его секрет соплеменникам!.. По сходной цене. Заодно и деньги изобретешь.
А в то время, как они различные водные преграды преодолевают вплавь, ты изобретешь лодку. И будешь переправлять соплеменников с берега на берег также за определенную плату.
Вот так он, видимо, и возник, первый в мире бизнес!
Создавали его люди не только умные, но и предприимчивые, находчивые, изворотливые. Они и сейчас такие. Пока остальные люди идут по жизни своим, обычным путем, предприниматели и бизнесмены идут своим, предпринимательски-бизнесменским.
Но дело, разумеется, не только в уме! А то ведь, если бы вся разница была в этом, следовало бы признать, что самые умные – это бизнесмены, а все остальные – дураки.
Нет, дело еще и в определенных способностях, которыми обладают предприниматели и бизнесмены. Во-первых, это способность видеть и просчитывать свою выгоду. Во-вторых, это способность управлять не только людьми, но и обстоятельствами. Деньги ведь почему идут к деньгам?.. Потому что кто-то создал для них специальные пути, по которым они идут!.. Поэтому совсем не удивительно, когда многие успешные бизнесмены не отличаются умом. У них другое развито!..
В своей статье «Деньги как вода?» я уже вел речь об одном из самых главных вопросов, который интересует многих. Это вопрос — а можно ли разбогатеть своим трудом?
Отвечаю со всей ответственностью – нельзя!
Разбогатеть, то есть стать обладателем большого количества материальных ценностей, можно только чужим трудом!
Ну а труд бизнесмена как раз в том и заключается, чтобы привлечь себе на пользу этот чужой труд.
Высший пилотаж для бизнесмена – это когда привлеченные наемные работники трудятся на него не только с полной самоотдачей, но и с большим воодушевлением.
Правда, таких бизнесменов на свете не так уж и много…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *