Как транспортировать младенцев

Как транспортировать младенцев
Это вопрос просто и непростой одновременно. Пока ребенок очень маленький, его приходится носить на руках, причем мамы, да и папы держат младенцев, как правило, у левой стороны груди.
Однажды, кстати, ученые заинтересовались этим явлением и выяснили, что родители стремятся держать детей таким образом потому, что слева бьется сердце, и его стук действует на малышей успокаивающе.
Восточные женщины, да и мужчины, очень часто носят младенцев и более старших детей привязанными широким куском ткани на боку или за спиной.
В многодетных семьях первый достаточно подросший ребенок становится «носильщиком» для младших. В один прекрасный день мать просто ссаживает с себя младенца и привязывает его за спину старшего ребенка.
Поэтому в восточных семьях дети такие развитые и дружные. Дети разного возраста ведь находятся в постоянном общении.
У нас этот обычай, носить детей на себе, появился не так давно, но зато он позволил очень многим молодым родителям и после рождения детей вести активный образ жизни.
Маленьких детей на груди и за спиной носят теперь не только мамы, но и папы. И это можно только приветствовать.
Вот только лично меня всегда очень беспокоит, когда я вижу совсем маленьких детей, которых носят в «кенгурятниках» вертикально. Ребенок как бы «сидит», хотя сидеть-то ему еще и не следует!
Тазовые кости у него еще толком не укрепились, крестец сдавливается, и это для ребенка очень неполезно.
Лучше всего грудничков носить в лежачем или полулежачем положении. И такие сумки тоже есть. Они ничуть не менее удобные, чем те, которые предназначены для ношения детей на груди и за спиной.
Что касается колясок, то их существует такое великое множество, что просто глаза разбегаются. Но в целом различаются закрытые коляски для детей до года, и открытые для тех, кто постарше.
Дети в таких колясках развернуты либо лицом к родителями, либо лицом вперед.
Когда дитя развернуто лицом к родителям, это конечно, удобно для родителей, поскольку ребенка все время видно.
Но если ребенок развернут лицом вперед, это лучше для него самого, поскольку он по ходу движения впитывает массу новых впечатлений.
Отдельная тема – это детские автокресла.
В мире они появились давно, а у нас перевозка детей до 12 лет в автокреслах стала обязательной с 2007 года.
Сначала это требование вызывало раздражение автовладельцев-родителей, но за 4 прошедших года все с ним как-то смирились, и некоторые сложности вызывает только правильный выбор автокресла.
Тут, опять-таки, надо понимать, что для младенцев придуманы автокресла в виде люлек, а для более старших детей существует автокресла нескольких возрастных категорий – для детей в возрасте от года до 3-х лет, для детей от 3-х лет до 6-ти, и для детей от 6-ти лет и до 12-ти.
Правда, уже младшие школьники не очень-то охотно усаживаются в свои автокресла, а еще более старшие и вообще стараются обойтись без них.
Дорожная полиция на это у нас в стране смотрит пока сквозь пальцы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *