Ледники и холодильники

Ледники и холодильники
В давние времена люди могли замораживать пищу только в зимнее время, поскольку в холодильник в северных районах то время превращалась вся внешняя среда. Ну а летом все питались исключительно свежей пищей, как растительного, так и животного происхождения.
Также была очень распространена солонина, то есть крепко просоленное мясо.
Чем, к примеру, питались моряки на парусных кораблях, совершавших длительные морские переходы? У них была мука для хлеба, разные сушеные овощи и солонина. Правда, нередко случалось так, что в душных трюмах солонина все-таки портилась. К тому соль хотя и хороший консерватор, но неминуемо меняет вкусовые качества продуктов.
Первыми использовать лед для хранения пищи в летнее время додумались все те же хитроумные римляне. У них там в Древнее Италии были – и есть – горы, а в этих горах есть вечные ледники. Вот там и заготавливался лед для древнеримских ледников.
Примерно такой же ледник, сделанный все по тому же древнему принципу, автор этих строк видел в детстве в одном из сибирских сел.
Это было очень мощное сооружение, обложенное толстым слоем льда, и накрытое сверху еще более толстым слоем соломы. Оно успешно действовало до самого наступления зимы.
По такому же принципу функционировали и домашние ледники, которые начали распространяться в Европе только с XVII века. И это не потому, что европейцы были такие тупые и не могли додуматься до использования льда в быту, а потому, что вся экономическая система тогда была другая. Торговцы забивали скот и птицу непосредственно накануне продажи, а хозяйки и кухарки ходили на рынок практически ежедневно.
Все домашние ледники были устроены по одному и тому же принципу. Это был шкаф с двойными стенками, между которыми прокладывалась теплоизоляция в виде опилок, соломы или сушеного мха, или даже кроличьих шкурок в два-три слоя, что было еще эффективнее. И не так уж дорого даже для небогатых людей. Внутри шкафа укладывался колотый лед. Для стока стаявшей воды делались специальные каналы и емкости.
Такие домашние ледники-холодильники широко использовались вплоть до самого начала ХХ века, и даже позже, поскольку массовый выпуск домашних электрических холодильников начался только в 1927 году в Америке.
Всемирно известный зоолог и писатель Джеральд Даррелл в одной из своих книг с большим юмором описал историю, когда его старшие братья с сестрой решили отпраздновать день рождения его матери. Дело было летом, на теплом греческом острове Корфу, где тогда жила вся семья Дарреллов. Отпраздновать день рождения было решено на побережье, рядом с пляжем, куда все хозяева и гости добрались на специально нанятом катере.
И, чтобы сохранить все продукты для себя и гостей, инициаторы праздника изготовили домашний холодильник. Он получился громадный и страшно тяжелый.
Правда, свою роль он благополучно сыграл, все продукты в нем сохранились превосходно. Вот только на обратном пути, уже при разгрузке, это тяжеленное сооружение уронили у самого берега в воду…
Достали, правда, потом, но с неимоверными усилиями.
Конечно, современные технологии позволяют замораживать и хранить продукты дома с бОльшим комфортом, но качество пищи от этого лучше не становится. Многие нюансы вкуса теряются безвозвратно.
Тот, кто хоть раз в жизни ел блюда из свеженины, знает толк в настоящем вкусе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *