Как готовить яичницу

Как готовить яичницу
Яичница считается одним из самых простых блюд. Распространенное мнение гласит: яичницу способен приготовить кто угодно. Даже тот, кто никогда в жизни не приближался к кухне. В самом деле, а что сложного? Вылил яйца на сковороду и жди, пока они поджарятся. Но существует множество вариантов этого простого блюда. Если вы хотите разнообразить свое меню – ознакомьтесь с рецептами, приведенными ниже.

Яичница-глазунья

В приготовлении яичницы-глазуньи есть два фокуса. Первый – так разбить яйца, чтобы уцелели желтки. А второй – разогреть сковороду так, чтобы низ яичницы не был слишком поджаристым, чтобы не образовалась хрустящая корочка. Если вы разогрели сковороду, вылили на нее яйца, и белок пошел пузырями – немедленно снимайте сковороду с огня. Пусть чуть остынет. А затем вновь поставьте на огонь и спокойно дожаривайте яичницу.

Если вы хотите, чтобы ваша глазунья была «в очках» (то есть, если вам нравится «закрытый» глазик, покрытый белковой пленкой), то жарьте яичницу под закрытой крышкой. Если же, напротив, вы предпочитаете желтенькие глазки, да еще и горячий, но жидкий желток, то крышкой ни в коем случае не пользуйтесь, жарьте яичницу на медленном огне и снимайте, как только белок уплотнится.

Подавайте глазунью или в тарелке, или на кусочках поджаренного хлеба, посыпав мелко рубленой зеленью (лук, укроп, петрушка).

Яичница-болтунья

Удобство этого варианта яичницы в том, что фокус только один: правильный разогрев сковороды. За желтки можно не переживать. Яйца выливаются на сковороду, чуть присаливаются (по вкусу) и разбалтываются вилкой. Затем сковорода накрывается крышкой, и яичница готовится на медленном огне.

Возможен вариант взбитой болтуньи. В этом случае яйца выливаются в тарелку и взбиваются миксером. Затем – на сковороду под крышку.

Жарить болтунью можно как с одной, так и с двух сторон. Это кому как нравится. Перед подачей яичница посыпается мелко рубленой зеленью.

Яичница с помидорами

Такая яичница – очень хороший завтрак. Сытно, питательно, а помидор способствует пищеварению.

Помидор аккуратно нарезается на круглые пластины, которые выкладываются на разогретую сковороду с растительным маслом. Помидор солится, посыпается красным молотым сладким перцем. Протушивается в растительном масле 1-2 минуты. Помидор требуется переворачивать, чтобы краешки не начали поджариваться. Затем на помидор ровным слоем выкладывается чеснок (2-3 зубчика), пропущенный через специальный пресс или натертый на мелкой терке. Еще через минуту – выливаются яйца. Так как это – вариация глазуньи, нужно озаботиться о том, чтобы не повредить желток. Яйца чуть подсаливаются и жарятся на медленном огне. Блюдо готово, как только белок уплотняется. Перед подачей яичница посыпается мелко рубленой зеленью.

Яичница с ветчиной

Это – разновидность яичницы с помидорами. Сначала на разогретую сковороду выкладываются ломтики ветчины и слегка обжариваются. Затем приходит очередь помидора, и далее яичница готовится так же, как и яичница с помидорами. Перед подачей посыпается мелко рубленой зеленью.

Яичница с салом и луком

Сначала на разогретой сковороде слегка обжариваются небольшие кубики сала и репчатый лук, резаный полукольцами или четвертькольцами, затем сверху выливаются яйца (бережем глазки!). Перед подачей яичница посыпается мелко рубленой зеленью (укроп, петрушка).

Яичница с сыром.

Это – разновидность болтуньи. Сначала яичница готовится, как обычная болтунья. За 1 минуту до готовности на нее высыпается натертый на крупной терке сыр. Сковорода накрывается крышкой. Через минуту снять крышку, посыпать блюдо мелко рубленой зеленью (зеленый лук, укроп, петрушка), выключить огонь. Яичница готова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *