"Белый чай"

Чай с молоком ароматный и довольно вкусный напиток. Молоко никоем образом не влияет на ароматическо-вкусовые качества чая, более того, делая его вкус ещё более мягким.

Чопорные англичане пили его задолго до рождения королевы Елизаветы, а ей уже не мало лет. И главным вопрос всегда отстаивался лишь одни: пьют ли англичане чай с молоком или молоко с чаем. По давней чайной традиции в чашку изначально наливалось тёплое молоко (четверть чашки), а уж затем к молоку добавлялся заваренный чай. Одна из версий гласит, что это делалось по причине того, что щепетильные англичане всего-навсего боялись испортить дорогой фарфор, из которого были изготовлены чашки. А так как чай всегда подаётся из одного сервиза, всего одна испорченная маленькая чашечка могла послужить для утилизации всего большого и дорогостоящего чайного набора: чайника, кувшина, молочника, десертных тарелочек, ножей и вилок, чайных ложечек, ситечка и подставки для ситечка, сахарницы, щипцов и даже шерстяного чехольчика для чайника. Так или иначе, долгое время англичане пили этот напиток, не задумываясь о том, что он может нанести вред их здоровью. А сегодня вдруг возникло мнение о том, что уже не раз успевший стать классическим это напиток может быть вреден для организма человека.

По отдельности.

Молоко.
В нём содержаться витамины А и Б1. Витамин А отвечает за рост ребёнка и сохранение здорового зрения, витамин В1 необходим для усвоения сахара. Кальций, содержащийся в молоке необходим для организма, так как со временем он вымывается, и кости становятся хрупкими. Лактоза же, которая также содержится в молоке, помогает организму усвоить кальций как можно лучше, также она необходима для хорошей работы печени, почек и сердца.

Чай.
Натуральный природный антиоксидант укрепляет мышцы и кости, поддерживает функции щитовидной железы, благотворно влияет на кроветворную функцию организма. Фенолы, что содержат в себе чайные листья, поглощают из организма радиоактивные вещества. Витаминам С, Е, D продлевает жизнь человека в прямом смысле этого слова. Так же чай обладает мочегонным эффектом, улучшает работу желудка и сердца, укрепляет почки, помогает выводить из организма токсины.
Однако в сочетании друг с другом эти два наиполезнейших напитка могут оказать вредны.

Вреден.
В последнем номере медицинского издания European Heart Journal немецкие ученые раскритиковали «чай по-английски» и сказали, что он не так полезен, как это принято считать. По их мнению, содержащиеся в чае полезные элементы, которые способны стабилизировать кровяное давление и расширять артерии блокируются казеином, содержащимся в молоке.

Полезен.
Соединенные вместе чай, и молоко обладает жирно-белковым комплексом, витаминами и стимулирующими веществами. Чай подавляет небезызвестную «тяжесть» молока в желудке, а молоко в свою очередь значительно уменьшает воздействие на организм кофеина, который содержится в чае.
Тем ни менее, как мне кажется, этот изысканный напиток следует попробовать и испытать на себе всю его прелесть, а потом решить для себя самого: стоит ли вам его пить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *