Шел Грека через реку…. О греческом дефолте и его последствиях.

Шел Грека через реку…. О греческом дефолте и его последствиях.
Дефолт суверенных греческих обязательств представляется неизбежным. Честные инвесторы, кто мог, из проблемной зоны сбежали. Коммунистические призывы разделить тяготы и лишения в капиталистическом сообществе смотрятся как то смешно. Приватизация госсобственности похоже не выходит за рамки протоколов о намерениях, благих и ведущих известно куда… Греческое общество, на всех уровнях, так же не горит самурайским самопожертвованием (ну за исключением Папандреу-сана) и не желает ни в какой степени расплачиваться за недальновидную макроэкономическую политику. Экономика в обморочном состоянии. Таким образом, нет не только драйверов выхода из кризиса. Стало некуда даже прилагать усилия и ресурсы, чтобы избежать катастрофы. Деньги есть, нет идей, нет людей. Вообще, конспирологи должны усмотреть в этом еврошантаже нечто злонамеренное. Следовательно, получается так. Лучше ужасный дефолт, чем бесконечный ужас с заваливанием черной дыры ликвидностью.
Речь, следовательно, идет уже не о предотвращении дефолта, а о смягчении его последствий. Для этого, помимо прочего, странам (PIGS) необходимо продемонстрировать публичную порку наиболее выдающейся «хрюшки». Причем и тут пространство для маневра крайне ограниченно. Вывод Греции из Еврозоны крайне сложен юридически и связан с серьезными потерями имиджа. Это серьезно подорвет и так не чрезмерно высокий авторитет единой европейской валюты. Кроме того, немало «проблемных» стран запросто заблокируют такого рода попытки. А, демонстрация бессилия – самый страшный вариант. Применять внутриевропейские экономические санкции – а что они дадут, если страна и так банкрот. Наказывать отдельных людей – противоречит гражданским ценностям. А наказать надо обязательно, иначе прочие проблемные страны точно так же сядут в позу крикливого голодного птенца. А в более-менее стабильной Германии и так назревает крайнее раздражение навязанной ролью «Евроспасателя».
Получается, чем менее эмоционально, и более жестко накажут Грецию, тем лучше. В противном случае, в Еврозоне начнется системный кризис. Проблема, как всегда в том, что слов много – а дел не очень. Вот, надеются на Китай. Но он далеко и совсем не готов кормить бездельников, а, собственно, другой роли ему и не предлагается.
Тут, кстати, вспомнился совет «моей» инвестиционной компании, предостерегающей от ставки на рост Евро и активную игру против доллара. Аргументация была в том, что к проблемным странам Еврозоны, вполне могут «присоединиться» Италия и Франция. Что соотношение госдолга к ВВП в Еврозоне ненамного хуже, чем в США. Что ЕЦБ напечатал необеспеченных евро ничуть не меньше ФРС и т.д.
На фоне того, что и за океаном дела не очень, предсказания о новом приступе финансового кризиса становятся все более реальными. Пока же, до начала августа предположительно евро будет падать (очень многое зависит как раз от траншей помощи Греции и связанной вокруг этого суеты) Потом, в августе вспомнят про американский дефицит и маятник запросто может качнуться обратно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *