О глупых поступках умных людей.

Наверное, можно бесконечно рассуждать о низком уровне финансовой грамотности русских людей, о свойственной им любви к неоправданному риску, да и что скрывать, к непреодолимому желанию халявы. Осуждать подобные "грешки" глупо, да впрочем, и бесполезно, а научить, реально оценивать ситуацию, некому. Вот и несут наши граждане свои последние, кровно заработанные, туда, где реклама самая яркая и обещания сказочные.

Но впрочем, я немного отвлеклась. Хочу рассказать одну историю, которая поразила меня до глубины души. Итак, в одно известное российское телешоу на одном из известных федеральных каналов, в качестве гостя был приглашен мегамошенник, создатель легендарной финансовой пирамиды МММ, который заявил о своем скромном желании "кинуть" на деньги еще пару-тройку тысяч лохов. И целый час в его адрес летели фразы: "Осудить!", "Посадить!", "Расстрелять!", что наводило на меня смертную тоску и зевоту. И уже под конец передачи, когда я, махнув рукой, уже собиралась переключить канал, случилось то, на чем хотелось бы остановиться поподробней.

В сущности, не произошло ничего сверхъестественного. Даже наоборот, случилось то, что должно было случиться по всем законам жанра. Из зрительного зала, размахивая стопкой "фантиков" с логотипом МММ, вышла женщина лет шестидесяти. Пересказывать все, о чем она долго и громко кричала, не имеет смысла, в целом ситуация стандартная: продала все что можно – вложила в пирамиду – осталась без денег. Чем дальше, тем интересней! Женщина оказалась бухгалтером, а ее профессиональный стаж превышал 35 лет. Но и это не все. Гораздо печальней, была ее уверенность в том, что в далеком 1994 году она все рассчитала и сделала правильно. Вот только возврата своих денег приходится ждать почти 20 лет.

Как же так? Почему, казалось бы, умной и образованной женщине, профессиональной обязанностью которой, в числе прочего, является анализ финансовых рисков, пришла в голову мысль поменять собственное жилье на разноцветные бумажки? Как можно, ежедневно оперируя огромными суммами чужих денег, не справиться со своим семейным бюджетом? Откуда, у занятой женщины берется столько времени и нервов, чтобы практически 20 лет хранить акции МММ, обивать пороги всевозможных инстанций и каждое утро просыпаться с ненавистью к тем, кто обманул и к тем, кто до сих пор не может это исправить? И почему, за такой огромный период времени человеку, который потерял практически все, не захотелось проанализировать собственные ошибки и пополнить свой багаж знаний в теме личных финансов, хотя бы просто прочитав пару книг?
О глупых поступках умных людей.
Конечно, по-человечески, эту женщину немного жаль. Жаль потому, что вовремя не смогла остановиться и подумать. Наверняка, человеку с экономическим образованием пришло бы в голову, что легального бизнеса, который каждый месяц приносит более 100% прибыли, не существует. И вполне вероятно, она додумалась бы до того, что не стоит заниматься тем, чего делать не умеешь. Ведь никто из нас не пытается подменить на пару часов пилота за штурвалом, только ради того чтобы заработать лишнюю копейку, поскольку понимает к чему это приведет. Тогда зачем лезть в инвестирование, если в этой сфере нет даже теоретических знаний. Посмотрев на все это, становиться как-то грустно и даже обидно, то ли потому, что даже умные люди при мысли о "легких" деньгах становятся глупцами, то ли потому, что этим самым людям, на протяжении 35 лет, позволяют управлять чужими миллионами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *