Самые дорогие покупки миллиардеров в уходящем году

Каждый год умы обывателей будоражат известия об огромных суммах, потраченных богатейшими людьми мира на недвижимость, украшения, произведения искусства и просто разные прихоти. 2010 года не стал исключением!
Самые дорогие покупки миллиардеров в уходящем году
Впереди планеты всей Роман Абрамович, чьё состояние оценивают в $11,2 млрд. Заголовки мировой прессы пестрили сообщениями о покупке русским миллиардером двух шикарнейших яхт. Длина одной из них составляет 162,5 м. На судне располагаются две вертолётные площадки и 16-метровый бассейн. Сумма, отданная за «плавучие острова», весьма не скромная – более $350 млн. Интересно, что теперь скажет Роман Аркадьевич на предложение премьера Путина раскошелиться в пользу Чемпионата мира по футболу на территории общей Родины. Но что это мы всё о нашем соотечественнике… Ведь он не единственный, кто потратил в уходящем 2010-м кругленькую сумму на вещи первой необходимости.
Другой миллиардер, Стивен Коэн, в 2010 году вложил $145,4 млн в рынок современного искусства. Среди покупок миллиардера «Бутылка Coca-Cola» художника Энди Уорхола. Надо сказать, что Стивен Коэн — большой поклонник современного искусства и подобные творения старается не упускать.
В 2010 году лондонский отель St. James Hotel & Club достался миллиардеру из Пакистана Миану Мухаммаду Манше за $ 95 млн. А самое большое ранчо в Америке, которое находится в Колорадо, перешло в руки миллиардера Келси Уоррена за $46,5 млн.
Не скупился на вложениях в недвижимость и богатейший человек мира мексиканец Карлос Слим, который обзавёлся шикарным особняком на 5-й авеню в Нью-Йорке за $44 млн. Недвижимость недвижимостью, но и тяга к драгоценностям не давала покоя состоятельнейшим персонам в 2010-м. Уникальный камень – 25-каратный розовый бриллиант, который теперь носит имя «Графф розовый», перешёл в руки ювелира из Британии Лоренса Графа за $46 млн.
Миллиардеры, как и простые обыватели, любят побаловать себя и потратиться, к примеру, на свои увлечения и хобби. Вот только размеры этих вложений не сопоставимы с расходами простых смертных. К примеру, в 2010 году бизнесмен из США Уэйн Хайзенга на элитный гольф-клуб потратил $40 млн. Магнат из Гонконга Джозеф Лау получил две античные скульптуры птиц за $16,7 млн. А целый табун элитных годовалых скакунов понадобился дубайскому шейху Мухаммеду Бин Рашиду. И выложил он за своё пристрастие $5,4 млн.
Иногда же миллиардеры совершаю покупки, которые сложно объяснить желанием вложить деньги, или определённым увлечением… Так в 2010 году Макао Стэнли Хо приобрёл за $330 тыс. два гигантских белых трюфеля, которые даже не пригодны к употреблению. Свою покупку он объяснил тем, что эти трюфели – вещь редкая и ценная, а значит, богатый человек должен заполучить её!
Вот так распоряжались своими капиталами в 2010 году мировые магнаты. А что ещё привлечёт их внимание, мы узнаем совсем скоро, ведь время идёт, капиталы и возможности растут, а запросы не уменьшаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *