Милосердие и предательство

Милосердие и предательство
Простые деревенские люди, у которых обыкновенные беспородные коты, кошки и собаки живут вольной жизнью, поступают с их едва народившимся потомством очень просто – топят. Кто-то может назвать это жестокостью. Но это не жестокость, а вполне оправданное, продиктованное жизнью милосердие.
Практически в каждом деревенском доме обитает живность полезная и так, для души. К полезной живности относится домашний скот, к живности для души – кошки и собаки-дворняжки, которые все-таки выполняют какую-то охранную функцию.
Конечно, среди домашних животных в этих домах происходит постоянная «смена кадров», в силу естественных причин, и, тем не менее, оставить в живых и приютить всех народившихся котят и щенят у деревенских жителей просто нет возможности. Вот и приходится им заниматься принудительным ограничением количества животных.
Их жизнь просто прекращается, быстро и без длительных мучений.
Зато этих животных никто не выбрасывает на улицу осенью, в результате чего большая часть из них все равно погибает в морозы и в зубах беспризорных собак – как это бывает в городских условиях.
Каждый год я вижу, как в нашем дворе под осень – именно под осень! – среди живущих тут уличных кошек и котов появляются новые котята. Ласковые, совершенно домашние, привыкшие к людям. К тем самым людям, которые не смогли в свое время лишить их жизни сразу, зато лишают ее потом, совершенно трусливым, предательским образом.
Как это делается?..
Взял котят, посадил в коробку, отвез куда-нибудь на другой конец города и «выпустил на свободу».
Живите, детки, как хотите!
Прямо надо сказать – если у вас нет возможности проследить за нестерилизованной кошкой, то гораздо милосерднее сразу же утопить ее новорожденных котят, чем потом выбрасывать на улицу маленьких животных, которые уже привыкли к вашему дому, к людям, и совершенно не приспособлены к жизни на улице.
К сожалению, животных выбрасывают повсеместно.
Бывает, что их выбрасывают при переездах, когда не могут или не хотят брать с собой на новое место жительства.
В Канаде, не так давно, именно для спасения таких выброшенных животных, кошек прежде всего, волонтеры образовали общество «Scaredy Cat Rescue» (SCR).
Канада – страна лесистая, с большим количеством национальных парков, и в эти-то то парки и выбрасывают животных разные безответственные люди. Конечно, среди этих животных встречаются и такие, которые убегают из дому сами, в силу разных причин.
А национальный парк – это фактически настоящий дикий лес, в котором домашняя кошка, как правило, выжить не может.
К тому же в диком лесу очень много всякой заразы, к которой у домашних животных просто нет иммунитета.
Добровольцы из SCR находят таких животных, отлавливают, и помещают в приюты, где этих животных лечат и постепенно подыскивают им новых хозяев.
К примеру, в прошлом году на острове Ньюфаундленд волонтеры из SCR поймали рыжую кошку с четырьмя котятами. Это семейство, судя по всему, провело в лесах несколько недель. Котят поймали сразу, а кошку пришлось подманивать в специальную ловушку.
В приюте выяснилось, что и рыжая мамаша, и ее дети заражены глистами, блохами и клещами, которые, к счастью, не успели их заразить чем-то более серьезным.
Постепенно всем котятам были найдены хозяева, а вот кошка пока живет в приюте. И здесь следят за тем, чтобы у нее не было контактов с котами, чтобы не пришлось затем решать те проблемы, которые можно было решить заранее.
Конечно, система приютов для беспризорных животных на Западе развита гораздо сильнее, чем у нас. И нам надо думать как следует, прежде чем вообще заводить дома животных, и еще более – прежде чем позволять им плодиться и размножаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *