Зачем нужна школьная форма

Зачем нужна школьная форма
Проходил я на днях мимо одной школы, и увидел, как в школьном дворе гуляют старшеклассницы, в платьях традиционного фасона, с белыми фартуками и даже бантами в прическах. Смотрелось это все очень симпатично, если бы не рискованная длина этих платьев. Точнее, не длина, а короткость.
Мне сразу вспомнились мои школьные времена, и то, как старшеклассницы в те времена тоже старались носить довольно короткие платья. Намного выше колен.
Так что ничего эстраординарного не происходит и сейчас. Просто, как оказалось, сейчас довольно часто ученицы школьных выпускных классов сами принимают решение в течение всего последнего учебного года носить в школу только форменные платья и фартуки.
Ну а к платьям уже как бы сами собой напрашиваются белые банты, тем более, что и смотрятся они в прическах девушек очень даже симпатично.
Это – добровольное решение современных школьниц, к которому их никто не принуждает.
А в советские времена школьницы всех возрастов могли носить в школу только коричневые платья с фартуками. Черными — в будние дни, и белыми – в праздничные, и в дни держурств. Никаких джинсов или брюк школьницам в школу носить категорически не разрешалось, и потому никаких собственных решений со стороны учениц в данном случае просто не допускалось.
У школьных платьев могли быть длинные или короткие рукава, но в любом случае их следовало носить с белыми манжетами. Поэтому только длиной платьев и видом манжет школьницы могли выразить свой протест против такой вот форменной принудиловки.
Если же заглянуть еще дальше в школьную историю, то надо сказать, что вплоть до конца 60-х годов школьными установлениями регулировалась и длина платьев. Они никак не могли бы выше колен, что очень хорошо видно на данном фото.
Зачем нужна школьная форма
И если нынешние старшеклассницы в своих мини-платьях и кокетливых фартучках смотрятся, прямо скажем, вызывающе, то школьницы 40-60-х годов, в своих длинных платьях выглядели довольно уныло. Но в те времена роптать против такого вида одежды тем более никто не пытался.
А еще во многих школах школьниц обязывали носить и упорядоченные прически – для школьниц только косы, например. И никаких других вариантов быть не могло!
Мальчикам в этом плане было несколько проще – они носили костюмы классического вида, темно-серые или черные. Тут варианты были.
Споры о том, нужна ли школьная форма, не утихают и сейчас.
В каких-то школах (или отдельных классах) родители решают, что их дети должны носить одинаковую школьную форму, в каких-то школах об унифицированной школьной одежде давно забыли.
Судя по отзывам самих школьных учителей, на успеваемость и поведение учащихся сама по себе школьная форма никак не влияет.
Правда, кое-кто считает, что в нынешние времена социального разобщения единая школьная форма позволяет скрыть материальное неравенство разных учеников.
Но на самом деле все ученики прекрасно знают, у кого какое материальное положение. Те же учителя говорят, что социальное расслоение в школах прослеживается очень четко.
И если в учебное время в одинаковой школьной форме все школьники и школьницы выглядят одинаково, то во внеучебное время, в гости и на дни рождения, они собираются компаниями по социальному признаку.
У детей родителей-бизнесменов и разного рода руководителей – свои компании.
У других детей – свои.
Такие вот реалии жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *