"Шоколадная" история

Наверное, нет в мире человека, которому бы не нравился бы шоколад, или, во всяком случае, изделия, куда он добавляется. Но откуда появилось это лакомство, знает далеко не каждый. Между тем, история шоколада довольно длинна и, как и любая история, имеет собственные периоды развития. Именно о том, как они происходили, расскажет данная статья.

О напитке из бобов какао европейцы узнали в 1520 году. Годом ранее, в ноябре 1519 года, Эрнандо Кортес со своими испанскими конкистадорами покорили древнюю ацтекскую столицу – город Теночтитлан. Грабя дворец Монтесумы II, испанцы нашли в кладовых огромные запасы сушеных бобов. Как оказалось позже, индейцы делали из них горько-острый, бодрящий напиток.
Делалось это так. Перетертые в порошок бобы приправляли хорошей порцией острого перцы, разбавляли водой и давали отстояться. Эрнандо Кортесу этот напиток по вкусу не пришелся, и он уже собирался уничтожить все запасы какао, но ацтеки предложили испанцам кое-что другое… Жареные бобы перетерли с зернами кукурузы молочной спелости, добавили сладкого сока агавы и мед, все это сварили и сдобрили ванилью. Такой напиток индейцы называли «чоколатль», его считали священным и готовили только лишь для царственных особ. На священность испанцам было наплевать, а вот вкус напитка им очень понравился. Возвратившись из похода, Кортес преподнес испанскому королю несколько мешков бобов какао и рассказал о рецепте «чоколатля», чашка которого не пьянит, но бодрит.

В Испании экзотический напиток стали называть шоколадом и он быстро обрел невероятную популярность. Вначале он имел баснословную стоимость и пить его могли только богатые вельможи. Однако вскоре, главным образом благодаря колонизаторам, решившим разбогатеть на «коричневом золоте» и занимавшихся выращиванием какао в промышленных масштабах, шоколад перестал являться редкостью и уже к середине семнадцатого века стал самым модным в Европе напитком.

О быстром росте популярности какао свидетельствует статистика: в одной только Франции в 1764 году было 23 заведения, где подавали шоколад, через двадцать лет таких заведений стало 230, а в 1798 году только лишь в Париже число шоколадниц превысило 500!

Очередной период истории шоколада начался в 1819 году, когда молодой изобретатель из Швейцарии Франсуа Луи Кайе придумал совершенно новый рецепт – густую массу, которую легко можно было прессовать каменными роликами. Уже спустя год в Швейцарии открылась первая фабрика, выпускающая твердый шоколад.

Ежегодно его производство совершенствовалось, в него стали добавлять толченые лесные орехи, появился нежнейший молочный шоколад, а через столетие соперничества между Швейцарией и Францией за лидерство в изготовлении «коричневого золота» в их борьбу вмешалась и Россия.
Русские кондитеры стали добавлять в шоколад вино, коньяки, ликеры, миндаль, кофе, цукаты, изюм. Фантазия умельцев не имела границ и в скором времени их творения стали получать самые престижные награды на практически всех выставках мира.

К сожалению, история столь благородного напитка, как шоколад, не обошлась без участия мошенников. Интересно, что первыми из них стали сами ацтеки, торговавшие с испанцами бобами какао. Заметив, что последние не особо разбираются в вопросе, хитроумные индейцы стали готовить для европейцев «особенный сорт». Из оболочки бобов они аккуратно доставали ценное содержимое, после чего наполняли оболочки землей и прочно скрепляли. Испанцы долго не могли понять, в чем дело: во время плавания от сырой земли оболочки сгнивали, и фальшивое какао превращалось в труху. Купцы объясняли это тем, что бобы плохо переносят повышенную влажность и прошло довольно много времени, прежде чем обман открылся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *