Корабельные коты

Корабельные коты
Коты и кошки, живущие на речных, озерных и морских судах – это совсем особое и самое гордое племя среди кошачьих, хотя слово «племя» в данном случае носит обобщающий характер, поскольку на судах живут кошачьи самых разных пород. Более того, многие исследователи считают, что именно с корабельных котов и началось расселение этих маленьких мурлыкающих хищников по всей нашей планете.
Как установили ученые, приручение котов началось 3-4 тысячи лет назад в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Именно в это время первых котов стали брать на всевозможные суда, плававшие по Нилу – в первую очередь ради борьбы с грызунами. Коты идеально подошли для этой роли. В силу своего размера они были безопасны для людей, зато представляли значительную угрозу не только для мышей, но даже и для крыс.
Довольно скоро коты упрочили свою репутацию прекрасных крысоловов, и вскоре на Ниле уже практически каждое уважающее себя судно имело на своем борту одного-двух, а то и больше котов или кошек.
Тем более, эти борцы с грызунами не требовали каких-то особых расходов на свое пропитание. Как правило, кого они ловили, тем и питались. А еще, во-время стоянок, они ловили мелких птиц в прибрежных лесах и кустарниках.
Там же, на берегу, коты и кошки с разных судов встречались, «играли свадьбы», и род их благополучно продолжался.
Так продолжалось долго, многие века. Как известно, в Древнем Египте кошке поклонялись, как божеству, и убийство этого животного могло повлечь за собой самое жестокое наказание. Богиня плодородия, материнства и веселья Баст всегда изображалась в виде женщины с головой кошки.
Путешествуя по Средиземному морю, древние мореплаватели завезли котов и кошек и в Южную Европу, откуда они распространились уже по всему свету.
Самые знаменитые коты и кошки вошли в современную историю, причем не только в воспоминаниях благодарных современников, но в виде рисунков и фотоснимков.
Когда началась эра фотографии, коты вообще стали одним из самых любимых объектов – точнее, субъектов – для съемки, что продолжается и по сию пору.
Одного из самых знаменитых котов звали Нансен. Он был назван в честь знаменитого полярного исследователям Фритьофа Нансена участниками бельгийской антарктической экспедиции 1898 года.
К сожалению, Нансен во время одной из прогулок по палубе корабля простудился и вскоре умер, поскольку антибиотиков тогда еще не было. Он был торжественно похоронен во льдах Антарктиды безутешными членами команды.
Корабельный кот Пиблс провел всю Вторую мировую войну на одном из аглийских судов и был любим всей командой за свой высокий интеллект и склонность к играм. Пиблс любил прыжки и веселую беготню, и еще протягивал лапку, здороваясь со всяким входящим в кают-компанию. Под конец жизни он сошел на берег и благополучно окончил свои дни в семье бывшего капитана своего корабля.
Еще одна кошка, Пули, в 1944-45 году даже заслужила четыре звездочки за участие в морских сражениях. В 1959 году Пули исполнилось 15 лет, она уже несколько прибавила в весе, но все еще с городостью носила свою морскую форму – что видно на публикуемом здесь фото.
С 1975 года международными правилами нахождение котов и прочих домашних животных на морских судах запрещено, из гигиенических соображений.
Но никто не может запретить держать кошек на частных судах, яхтах, катерах и лодках.
Ведь кошка олицетворяет собой покой, уют и безопасность, которые так нужны на всяком корабле, вне зависимости от его размеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *