Простые правила для выбора кухни

Простые правила для выбора кухни
Поскольку на кухне мы проводим до 5 часов в день и более, очень важно правильно выбрать кухонную мебель, сопутствующее оборудование и правильно разместить все это в ограниченном пространстве совренных квартир. И даже если у вас собственный дом с большой кухней, ее пространство все равно нужно использовать рационально.
Решающими обстоятельствами при выборе кухонной мебели являются бюджет, общая площадь вашей кухни, ее форма и технологичность материалов, из которых изготавлено кухонное оборудование.
Точно определив сумму, которую вы готовы потратить на приобретение кухонной мебели, вы сможете в рамках этого бюджета подобрать для себя несколько предпочтительных вариантов, и затем сделать окончательный выбор.
Сейчас на рынке столько предложений, что даже в рамках довольно скромного бюджета можно подобрать вполне приличные варианты кухонной мебели и оборудования.
Если места у вас не очень много, лучше выбирать кухонную мебель не с распашными, а с раздвижными дверцами, по принципу шкафов-купе.
Три самых важных предмета на кухне – плита, мойка и холодильник. Они должны находиться в вершинах треугольника так, чтобы расстояние между ними было как можно меньше. Это сэкономит вам массу времени и сил при приготовлении пищи и сервировке блюд.
Высота кухонного стола должна быть примерно на пятнадцать сантиметров ниже вашей руки, согнутой в локте под прямым углом. Это позволит вам работать за кухонным столом достаточно долго и без переутомления.
Желательно также подобрать мебель на кухне так, чтобы самые утомительные кухонные операции – например, чистку овощей – вы могли выполнять сидя.
Не всегда площадь кухни представляет из себя в плане правильный прямоугольник или квадрат. Это может создать некоторые трудности при подборе корпусной мебели для кухни. В этом случае лучше всего пригласить специалиста-разметчика, услуги которого, как правило, входят в общую стоимость поставки кухонного оборудования.
Мастер-разметчик точно вымеряет площадь вашей кухни, даст вам аргументированные советы, и поможет оформить заказ на индивидуальный подбор кухни в зависимости от ваших личных предпочтений.
При выборе материалов для кухни, надо иметь в виду, что натуральные материалы, во-первых, довольно дороги, во-вторых, далеко не всегда выдерживают перепады температуры и влажности, свойственные современным городским кухням.
Дерево постепенно начинает трескаться. Натуральный камень (мрамор и гранит), из которого могут быть изготовлены столешницы, слишком хорошо впитывают влагу и жиры, поэтому за натуральным камнем нужен особый уход.
Наиболее оптимальный вариант при выборе материалов для кухни – это плиты МДФ, оформленные элементами из массива натурального дерева – планками и филиенками.
Такие кухонные фасады очень неплохо выглядят, сравнительно недороги и при необходимости легко ремонтируются.
Существует и такой вариант: подобрав стандартные кухонные шкафы, вы сможете заказать для них более дорогие фасады, и тогда ваша кухня будет выглядеть намного более стильно и презентабельно.
Что же касается выбора производителя кухонь, то тут опять впереди планеты всей находится Китай. Слабое место китайской мебели – фурнитура, которая довольно быстро ломается.
Очень хорошая мебель для кухонь производится в настоящее время в Белоруссии. Во-первых, белорусские производители используют только качественные материалы. Во-вторых, в их технологических линиях задействовано производственное оборудование ведущих европейских производителей из Италии, Польши, Германии и даже Франции. В-третьих, у белорусских производителей наиболее оптимальное соотношение цена-качество.
Но, разумеется – см. начало статьи – многое зависит не только от ваших предпочтений, но и вашего бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *