Не стоит критиковать чужие теории, сначала стоит попробовать создать свою

Не стоит критиковать чужие теории, сначала стоит попробовать создать свою
«Мы очень-очень маленькие, но, несомненно, мы способны к пониманию очень-очень большого» — это написал
Стивен Уильям Хокинг – один из самых влиятельных физиков-теоретиков, активно популяризирующих науку. В 46 лет он написал книгу «Крайняя история времени», которая изменила его жизнь, сделав знаменитым на весь мир. В предисловии к книге Хокинг вспоминает о совете, данном ему: каждая включенная в книгу формула сокращает число читателей вдвое. Он, и правда, избежал формул, но в конце все-таки поместил знаменитое эйнштейновское уравнение: E=mc².
Всю свою жизнь Хокинг посвятил космологии и квантовой гравитации. Его основным достижением является теория об «испарении» чёрных дыр. Это явление получило название излучение Хокинга.
Активная работа не прекращалась ни на минуту: окончил Оксфордский и Кэмбриджский университеты, писал диссертацию, преподавал на кафедре прикладной математики и теоретической физики, публиковал книги, участвовал в международных конференциях. Кто бы мог подумать, что на все это способен человек, которому пророчили после окончания университета всего два года жизни. Когда Хокинг только вступил на дорогу науки, стали проявляться симптомы бокового (латерального) амиотрофического склероза. Это заболевание центральной нервной системы, приводящее к постепенной атрофии мышц всего организма и смерти.
— А что будет с мозгом?!
— Мозг будет не тронут.
— именно этот вопрос интересует ученого в биографическом фильме «Хокинг», снятого в 2004 году BBC. Фильм охватывает ранние годы, начало карьеры и начало развития болезни Стивена Хокинга.
Все произошло так неожиданно. Его самолет науки разгоняется по взлетной полосе, но ему говорят, что он уже никогда не взлетит, и все его мечты так и останутся всего лишь мечтами. Несмотря на историю, вошедшую в основу фильма, ни в коем случае нельзя сказать, что это мрачное кино о последних днях тяжелобольного. Нет, тяжелый удар вначале и борьба на протяжении всего фильма. Молодой Стивен все так же смотрит в будущее, хоть уже и не такое четкое, но он не тратит время, а ломает голову над загадками Вселенной. Непослушные руки выводят мелом на доске новые уравнения. Он бежит неверной поступью, чтобы рассказать всем о своих открытиях. В фильме Хокинг несмотря ни на что энергичен и готов к борьбе с неизбежной смертью, но кино заканчивается, а жизнь остается. Со временем Стивен Хокинг терял все больше и больше возможностей своего тела, но продолжал жить. Сейчас единственное, что у него осталось маленький компьютер-датчик, с помощью которого он общается с окружающими.
В конце 20 века Хокинг был приглашен Клинтоном в Белый дом, где прочитал вызвавшую невероятный ажиотаж лекцию. В ней он дал достаточно оптимистический научный прогноз на будущее Земли, правда уже через пять лет его оптимизм убавился, и ученый предлагал покинуть Землю и переселяться на другие планеты, т.к. Земля погибнет от вирусов.
По признаниям самого Хокинга, он стал профессором математики, не получая математического образования нигде, кроме средний школы. А преподавая в первый год, он обгонял своих студентов по знанию материала всего на две недели, просто читая учебник.
И фильм, и жизнь Стивена Хокинга показывает, что нет ничего, что могло бы остановить волю к жизни, познанию и открытиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *