Морозно …

Морозно …
Назло глобальному потеплению, Европу и Россию накрыли холода. Мерзнет Италия, Румыния всякие-прочие Бенелюксы. Число жертв в Европе уже далеко за сотню. Ну а нам жаловаться на мороз не пристало. Мы все же считаемся и по факту являемся северной страной. Это у европейцев мороз «генерал», у нас он — дедушка.
Дети радуются неожиданным дополнительным каникулам. Чиновники в очередной раз оправдываются, что снег не убран, потому как выпал неожиданно или 110% от нормы. Автор все думает, что если убрать сугроб, то 10 % остатка от него легко, что перешагнуть, что переехать. Пока же и так неширокие дороги становятся еще уже.
В лесу неописуемая красота. Блеск снега, замершие деревья и переливы неба создают сказочные пейзажи. Выходить из него не хочется, хотя мороз щиплет и морозит. Мороз морозит не только автора, но и «его» коней. Впрочем, сами кони к морозам приспособлены хорошо. На зиму, звери обрастают комбинированной шерстью. Сначала густой подшерсток, практически пуховой, «из которого» выходят короткие, но тоже достаточно густые и жесткие шерстинки. Почистить от грязи такую поверхность почти нереально – пылинки снова «проступают» на, казалось бы, вылизанном участке. А что, лошади считают, что грязь – нечто вроде одежды. Несколько хромая, но, в принципе правильная аналогия. Так что кони о вреде мороза «не знают». У коней в сильный мороз самое грустное время. На улицу нельзя – слишком холодно. А побегать-то охота. Вот и остается только топтаться в денниках, общаясь и играя с соседями, да получив кормежку – бодать входную дверь – «пошли гулять, бегать же охота». Как-то перевесил недоуздок, и лошадь, подумав, что ее сейчас возьмут погулять, каким-то прыжком оказалась около руки и прям как собака ошейник – начала недоуздок искать, тычась носом в руку. Весь вид выражал: «а мы сейчас пойдем гулять, завидуйте». Не взяли (( И зверь обиженно повесил уши и повернулся задом – обманули… Пришлось идти за морковью – и его тут же простили.
С железными конями, в мороз тоже не все гладко. Сослуживица появилась на работе опоздавшая, раскрасневшаяся и весьма раздраженная. Не завелась машинка, добиралась до работы на трамвае. «Освежила» впечатления об общественном транспорте. Пришлось моторизованным коллегам помогать менять аккумулятор, потому на следующий день настроение стало намного лучше )) Пока наш общественный транспорт напоминает «облегченную» версию фашистских душегубок, уговорить пересесть с личного транспорта на общественный = все равно что уговаривать ползать вместо ходьбы.
Зато в мороз самое время наносить визиты )) Хозяевам не отлучиться – вот тут-то мы их и застанем )). Одеваемся потеплее, и, помянув нехорошим словом вьюжный Февраль, с новыми силами – по важным и не очень делам. Не пройдет и трех месяцем, как некоторые начнут проклинать жару и жалеть, что на себя нельзя надеть кондиционер. Автор же предпочитает радоваться тому, что есть. А и правда, как не повезло афроафриканцам – лето круглый год. Никакого разнообразия – сбеситься можно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *