Иностранцы и мы. Часть вторая

Иностранцы и мы. Часть вторая
Иностранцы, которые приезжают в Россию в настоящее время, делятся на два основных вида: туристов и работяг. Туристы тоже бывают самые разные, но с ними все понятно. С работягами все гораздо интереснее.
Разные там «звезды» шоу-бизнеса, которые приезжают в Москву, Петербург и другие города страны посверкать в каких-нибудь концертах, фестивалях и культурных мероприятиях, определенно относятся к работягам. Просто работа у них такая – сверкать.
Те иностранные менеджеры, которых российские фирмы с частично (или сильно) иностранным капиталом делают высшими руководителями, тоже относятся к работягам. И это, между прочим, работяги высокого класса.
То же самое относится к инженерам, конструкторам, техническим специалистам, которые умеют что-то такое, чего пока еще не умеют наши ИТР.
И совсем отдельно нужно говорить об очень широкой прослойке иностранных рабочих, которые прибывают в России нелегально или полулегально, и становятся здесь абсолютно бесправными полурабами разных строительных компаний и торговых организаций, типа печально известных рынков.
Собственно, иностранцев этих мы до сих пор не очень-то воспринимаем как иностранцев, поскольку это граждане бывшего СССР из разных среднеазиатских и кавказских республик.
Живут они здесь, как правило, в очень нехороших условиях, часто подвергаются издевательствам со стороны своих работодателей, да и сами отнюдь не блещут дисциплиной и уважением к законам страны, в которой они работают.
Но проблема ведь не в них, а в тех, для кого такое положение дел является чрезвычайно выгодным. В том же строительстве с помощью таких плохо оплачиваемых трудяг, владельцы строительных компаний зарабатывают бешеные деньги, с которых отнюдь не всегда платят налоги.
Ну, как известно, строительство жилья у нас вообще представляет из себя некую аномальную зону, в которой происходит много плохо объяснимых явлений…
Если же говорить о китайских мигрантах, о которых тоже надо говорить отдельно, то на самом деле у них многому можно научиться. И следует учиться.
В одном городе, например, одно китайское семейство попросило землю для создания овощеводческого хозяйства.
И участок земли им выделили. На стихийной пригородной свалке.
Китайцы ничуть не обиделись. Наоборот, они искренне поблагодарили своих благодетелей и принялись за работу.
Дело было в самом начале весны. Так что китайцы в первую очередь очистили участок от застарелого мусора и выставили вокруг него своих сторожей, чтобы предотвратить новые поползновения со стороны наших несознательных граждан высыпать там свой мусор.
По этому поводу было несколько конфликтов и даже драк, между китайцами и местными. Но в конечном счете китайцам удалось отвадить всех стихийных привозчиков мусора, и высадить капусту и огурцы.
С тех пор прошло три года.
Овощеводческое хозяйство на месте бывшей свалки процветает.
М-да…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *