Кто он?

«Если бы ты только видела мою планету… Второе солнце поднималось
на юге и озаряло горы…Листья на деревьях серебряные, и каждое утро,
когда всходило солнце, лес как будто горел. Потом наступала осень.
Ветер колебал ветви…»

Кто он?Самый продолжительный сериал своего жанра, самый невероятный сериал из всех существующих, самый вдохновляющий и потрясающий.
Самая первая серия научно-фантастического сериала «Доктор Кто» вышла в Великобритании, в 1963 году. Тогда сериал наделал немало шума, он просуществовал аж до 1989 года, а позже стал настоящей классикой. В 1996 году компания выпускает полнометражный одноимённый фильм, и после его успеха было принято решение возродить сериал. И вот мы получаем нового «доктора», начинаем смотреть всё с первого сезона: влюбляемся в безумного повелителя времени, сопереживаем его спутницам, и словно наяву оказываемся за пределом звёзд и галактик.
Сериал повествует о приключениях таинственного и эпатажного Доктора, который путешествует на самом необычайном космическом корабле. Его, или точнее сказать её, зовут Таридис, у неё есть сердце, а выглядит она как телефонная будка 1963 года, но это только снаружи – изнутри она намного больше и невероятнее. Доктор невероятно умён, эпотажен, зачастую высокомерен, но неизменно любит людей, их способность чувствовать: страдать, радоваться, любить. Как правило, он путешествует не один – у него были как постоянные спутницы, так и те, которые уходили спустя одну серию. Сам Доктор с планеты Галлифрей, которая погибла во Временной войне. Потеря дома – одна из главных драматических линий в сериале, но она не единственная. Так повелось, что каждая из спутниц рано или поздно покидает Доктора, все по разным причинам, разными способами, но неизменно каждое расставание это личная трагедия как Доктора, его спутницы, так и зрителя. Каждая девушка делает сериал особенным, особенным по своему, каждая делает особенным Доктора. Расставаться с ним всегда сложно, всегда больно, но то, что он дарит каждой из своих спутниц – бесценно. Самые потрясающие и удивительные планеты и галактики, самые далёкие времена, самые невероятные существа, самые великие события.
Всего Докторов было двенадцать. То есть актёров, которые его играли. Я бы назвала это лучшей в истории задумкой создателей сериалов. Доктор не просто меняет свою внешность без каких-либо объяснений, как это зачастую бывает в сериалах или продолжениях фильмов. Зачастую это случается, потому что у актёров заканчиваются контракты или они уходят в другие проекты, иногда их не устраивают гонорары, а иногда не складываются отношения с коллегами. В «Докторе» всё обстоит немного по-другому: так же заканчиваются контракты, так же актёры объявляют о своём уходе из проекта, так же могут не сложиться отношения, но если Доктор меняет свою внешность — зрители знают, почему так происходит. Дело в том, что повелители времени имеют способность к регенерации, то есть когда приходит время умирать, они, словно перерождаются – это невероятно больно как физически, так и душевно. Регенерация – это способность не только физического изменения, с телом меняется также и характер. Если воспоминания, способности и основные привычки остаются прежними, то по сути прежним он уже никогда не станет. Каждый новый Доктор это действительно новый Доктор. И мы – зрители всегда очень тяжело переживаем очередную его регенерацию. Нужно отдать должное, так сказать, администрации сериала за подбор актёров. Каждый новый актёр уже не тот, что был раньше – он не лучше и не хуже, но каждый из них настоящий Доктор. А что бы играть его нужно быть… особенным, посвящённым, что ли…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *