Осторожно, доллар!

Осторожно, доллар!
По мнению автора, доллар подошел к пропасти и инвестиционные вложения в него стали решительно невозможны.

Заявления в духе, что США не могут обанкротиться принципиально, отдают Мавроди. Он тоже считал, что может напечатать фантиков сколько угодно и не без пользы для себя. Конечно, автор понимает гигантскую разницу между заурядным, в общем-то жуликом и самой крупной экономикой мира. Беда в том, что эта разница стала стремительно и заметно сокращаться. Переходим от лирики к жестким фактам. Госдолг увеличивается и есть опасения, что он замаскирован хитрой статистикой. По некоторым оценкам, с учетом муниципальной, корпоративной и персональной задолженности он существенно выше к ВВП – хуже чем у дефолтной Греции. Извиртуалена и напечатана колоссальная долларовая денежная масса. Опять же, ее размеры хитро прикрыты кредитными линиями. Хитро для большинства населения, но не от финансовых специалистов. Любое их применение кроме маневрирования между банковскими счетами означает инфляционный взрыв. При этом, компенсаторные механизмы полностью отказали. Падение курса доллара означает ураган избавления от этой валюты и коллапс системы международных расчетов. Хуже всего для доллара, что запушены механизмы компенсации этого коллапса, такие как диверсификация валютных вложений, накопление золотых резервов и, самое главное – переводов расчетов в региональные валюты. На этом фоне, заявления о том, что доллар используется, потому что нечего больше использовать – просто нелепы. Даже евро с его очевидными с самого начала недостатками и на фоне серьезных проблем Еврозоны имеет курсовое преимущество. Кстати, о курсе. Даже возможное, более того, вполне вероятное курсовое повышение в первой половине 2012 г. таит для американской экономики немалую опасность. Более высокий курс означает резкое повышение стоимости обслуживания долга. А тут, как назло, в 2012 году – пик расчета по обязательствам.
Идем далее. Экономики вообще, а американская в частности стала иметь слишком большую виртуальную составляющую. Производство существенно переведено в Китай или еще куда по миру. Статус крупнейшей экономики в близкой перспективе будет поставлен под сомнение. Даже в количестве патентов, США стали уступать Китаю – крайне грозный признак. Наконец, делать шоу из любого мероприятия, конечно, фирменная американская метода. Но, зрители шоу явно не оценили. Кстати, о зрителях. Вспомним о братьях – спекулянтах. Вероятность их работы по расшатыванию валют несомненна, но они делают свое дело – непрерывно тестируют стабильность курсов активов. Валюта, претендующая на статус мировой – должна быть стабильна и устойчива к таким атакам. Реалии показывают обратное.
Т.о., вложения в доллар представляются целесообразными исключительно в спекулятивных целях, причем, если уже имеются в инвестиционном портфеле – от них имеет смысл избавляться в первом полугодии, при временном взлете курсовой стоимости. Если взлета не будет — будет повод крепко задуматься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *