От меха к синтепону. И наоборот

От меха к синтепону. И наоборот
В течение последних 10-20-ти лет вид верхней зимней одежды, в которую одеваются и дети, и взрослые, очень существенно изменился. На смену естественным тканям и мехам пришли искусственные ткани, синтепон и прочие заменители меха.
Особенно это заметно по детской одежде.
Если еще совсем недавно «хитами» детской осенней и зимней одежды были всякие шубки и пальтишки, то сейчас на смену им пришли яркие комбинезоны и курточки, которые намного легче и удобнее прежних шубок.
А ведь когда-то все считали, что одежда из искусственных материалов никогда не сможет превзойти естественную одежду.
Вот, превзошла.
Сейчас даже странно вспоминать о тех временах, когда люди были вынуждены «доставать» какие-то там польские или югославские дубленки, а потом носить их с большой гордостью, хотя для тех, кто за рулем, дубленка является очень неудобной одеждой.
Ну, ведь сейчас тех, кто за рулем, стало намного больше, чем тех, кто совсем без руля. В этом вся соль.
При всем при том прекрасная половина человечества все еще предпочитает носить шубы из естественного меха, хотя «зеленые» этим очень недовольны. Их действия на Западе даже приводят к каким-то результатам.
У нас на «зеленых» все еще смотрят с насмешкой.
Климат в России все-таки такой, что даже у «зеленых» нет аргументов против использования естественных мехов при шитье одежды.
К тому же меха бывают разные.
Если взять белку, соболя, ондатру, колонка, горностая, то этих зверьков профессиональные охотники по-прежнему добывают в дикой природе.
А вот нутрию, норку, лисицу разводят на специальных зверофермах. Все это связано с экономикой. Дело в том, что на зверофермах выгоднее разводить тех зверьков, стоимость меха которых превосходит стоимость их содержания.
Так что праведный гнев «зеленых», направленный против убийства диких животных еще можно понять и принять. А вот их негодование против содержания пушных зверей на зверофермах является, мягко говоря, необоснованным.
Протестовать против разведения зверей на зверофермах – это все равно, что протестовать против разведения скота и птицы на мясо. Вегетарианцев, то есть тех людей, которые по своему метаболизму могут обходиться без животного белка, в мире всего лишь 5%. Остальное население без мяса жить просто не может.
Есть и еще одно очень существенное обстоятельство, связанное с пушным зверем.
На зверофермах удалось вывести зверьков с мехом такого вида и расцветки, которого в природе просто не бывает. За годы селекционной работы звероводам удалось получить цветную нутрию – черную, белую, золотистую, даже лавандовую!
То же самое и насчет норки, и других зверей. Их мех может быть коротким и длинным, более или менее шелковистым, с так называемой подпушью определенного цвета и остевым волосом.
В общем, звероводство, как отрасль, вовсе не собирается выбрасывать перед «зелеными» белый флаг.
И женщины пусть не волнуются. Лишь бы у их мужей и у них самих хватило денег на приобретение всех этих модных шубок и горжеток…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *