Посуда, почившая в бозе

Посуда, почившая в бозе
Мы уже привыкли к современной непригораемой, непрожигаемой и очень удобной современной посуде, почти совершенно забыв о том, что человечество многие века пользовалось посудой из разных других материалов.

Костяная посуда
Это были прежде всего ложки, вилки и ножи, которыми можно было резать даже мясо, особенно вареное. Из кости также делались ручки, элементы декора и безделушки. Вот только в качестве материала для декоративных изделий кость используется и сейчас.

Кожаная посуда
Как правило, использовалась кочевниками – по причине того, что ее можно было сжимать и складывать. Но были у такой посуды и некоторые неудобства, поскольку кожа от контакта с жидкостями рассыхалась, и ее нужно было смазывать жиром.

Посуда из растений
Из разных выдолбленных тыкв, допустим. В принципе, в Африке и посейчас широко применяется в нецивилизованных местностях. Удобство этой посуды в том, что она очень легкая и ее можно изготовить очень просто без всяких материальных затрат.

Медная посуда
Применялась очень широко. Все помнят, что варить варенье было принято в медных тазах, поскольку в таких тазах оно меньше пригорало. Из меди также делались миски, ложки, вилки, и такие замечательные устройства, как самовары. К сожалению, у чистой меди есть очень нехорошее свойство быстро зеленеть на воздухе, из-за чего медную посуду приходилось довольно часто чистить. А это была очень трудоемкая операция.
Но зато у меди есть другое великолепное свойство – хорошая теплопроводность, в результате чего в медной посуде пища разогревается равномерно.
Сейчас на кухнях в престижных ресторанах довольно часто используется именно медная посуда, точнее, посуда из медных сплавов, которые уже не зеленеют, но чистить их все равно необходимо, как и всякую посуду.

Оловянная посуда
Была распространена тоже очень широко. Сейчас используется только в качестве декоративной. Всякие там стопочки, мисочки, блюда. У олова также очень высокая теплопроводность. Есть оловянной ложкой очень горячий суп было довольно неудобно. К таким ложкам и вилкам как раз и приделывались костяные ручки.

Посуда из дерева
Как ни странно, в быту она сейчас практически не используется, а когда-то ложки и миски из дерева были в каждой деревенской избе.
В настоящее время деревянная посуда также является лишь декоративной. Да еще наборы из деревянных ложек используются в фольклорных ансамблях в качестве музыкальных инструментов.
У деревянной посуды, если использовать ее по назначению, два недостатка:
Во-первых, на ней сильно ощущается жир.
Во-вторых, чтобы погрузить деревянную ложку в суп, требуется дополнительное усилие, тогда как оловянная, стальная и даже алюминиевая ложка тонет в супе сразу.
А зачем же нам дополнительные усилия при еде?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *