Каждый кулик свою родину хвалит

Каждый кулик свою родину хвалит
Они быстро бегают, очень быстро летают, и, так же как их ближайшие родственники – чайки и чистики – любят жить возле воды. Встретить их можно и в тундре, и в средней полосе России во всех тех местах, где близко есть вода и пологий спуск к ней.
В отряде куликов свыше 180 видов, из которых около 80-ти живут в России и сопредельных с нею странах. Разные виды куликов предпочитают разную местность, или, можно сказать, что разные местности привечают у себя разных куликов. Среди них встречаются довольно крупные птицы, весом более килограмма, а, к примеру, кулик-песочник весит всего граммов 20-25.
У куликов крупнее обычно самки, а не самцы. Как правило, самки и выводят птенцов, хотя у куликов-плавунчиков яйца насиживают, наоборот, самцы, а их жены заботливо их в это время подкармливают.
Ну, тоже неплохо, правда?
В качестве строителей гнезд разные виды куликов тоже различаются довольно сильно. Есть такие кулики, которые строят очень простые гнезда в виде мало-мальски обихоженной ямки в песке или среди травы. Яйца в таких гнездах всегда бывают окрашены под цвет данного места, как и сами птички. И когда из яиц в таких простых, слабо защищенных гнездах, вылупляются птенцы, они ведут выводковый образ жизни, почти сразу же становясь самостоятельными.
Другие виды куликов строят гнезда очень основательно и хорошо защищают их. Но при этом и птенцы у них долго остаются беспомощными, и родители их выкармливают, пока их детки не оперятся как следует.
Питаются кулики разными насекомыми и беспозвоночными, червячками, то есть. Обычный способ поиска пищи – обследывание местности, переворачивание разных камешков и шныряние клювом в траве и под листьями.
Каждый из куликов, кроме этой общевидовой «фамилии», имеет также своё отдельное название.
Выше говорилось о куликах-песочниках и плавунчиках. А еще есть кулики-ходулочники, которые получили свое имя потому, что постоянно ходят в своем озерце или болотце туда-сюда, вылавливая на мелководье водяных клопов и других насекомых.
Кулики-тиркушки носятся над водой очень быстро, как стрижи, хватая вспугнутую добычу на лету.
Северные кулики собирают в тундре разные ягоды, которых тут растет очень много.
Ценная добыча охотников, вальдшнеп – это тоже кулик. Клюв у него на конце расширяется, становясь очень чувствительным к движению самых мелких насекомых, которых вальдшнеп выискивает в лесной подстилке и земле.
Очень интересно устроены у вальдшнепа и глаза – они сдвинуты на голове чуть назад. И в процессе кормления вальдшнеп прекрасно видит всех, кто подкрадывается к нему сзади.
К сожалению, глаза не спасают вальдшнепа от охотников, которые еще и гордятся тем, что убивают живность исключительно ради развлечения.
Кулики – птицы перелетные. Зимуют они в Южной Африке, Индии, Австралии, Новой Зеландии, на островах Тихого океана, преодолевая часто огромные расстояния.
Но весной кулики всегда возвращаются домой, к любимым озерцам и болотцам, поскольку лучше них для куликов нет ничего на свете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *