Птица кукушка

Птица кукушка
Всего в разных странах мира насчитывается чуть более 140 видов этих птиц, нет их только в Антарктиде. В нашей стране обитают всего 6 видов кукушек, но из них 4 вида стремятся в южные края, вплоть до юга Дальнего Востока.
Вопреки всеобщему убеждению, большинство кукушек выводят птенцов сами, и только некоторые виды подкладывают свои яйца в гнезда другим птицам. Не хищным, разумеется! А то бы кукушку можно было считать совершенно безнравственной особой. Хотя, разумеется, понятие нравственности и морали птицам, как и другим животным, не свойственно.
Они живут в соответствии со своими инстинктами, зависящими от общих законов природы.
На территории нашей страны подкладывает свои яйца в гнезда другим птицам только кукушка обыкновенная, и для нее не имеет значения, где именно расположено гнездо птицы, куда она планирует отложить собственное яйцо — в дупле или на открытом пространстве.
Но кукушка обыкновенная отложит свое яйца в гнездо только такой птицы, окраска яиц которой похожа на окраску ее собственных яиц.
Тут возникает вопрос: а как же кукушка подкарауливает такой момент, когда на чуждой кладке никого не будет?
А она не подгадывает!
Она других птиц отпугивает своей собственной окраской!
Дело в том, что грудь кукушки – полосатая как у ястреба. И, завидев ее, другие птицы просто разлетаются.
Ну а дальше – дело природной техники. Кукушка осматривает чужую кладку, и, если находит раскраску яиц в ней подходящей, просто садится и откладывает туда свое яйцо.
Такую операцию кукушка за лето может проделать 20, а то и 30 раз. Ученые орнитологи подсчитали, что всего кукушкины яйца могут высиживать до 120 видов воробьиных птиц. Сама кукушка относится к отряду кукушкообразных, и к семейству кукушковых. Длина тела у кукушки 30-40 см, вес тела 100-120 граммов. То есть размером она чуть меньше голубя.
Летающие птицы все такие. Даже те, которые кажутся крупными, весят на самом деле гораздо меньше, чем наземные животных сходных размеров.
В общем, раз уж природа вот так пошла кукушке обыкновенной навстречу, раскрасив ее под ястреба, и «надоумив» размножаться именно таким образом, то, значит, сама кукушка не так уж сильно виновата в своем поведении.
И вообще, пока другие птицы за лето высиживают всего несколько своих птенцов, разные птицы высиживают два-три десятка кукушат.
А вот слегка подросший в чужом гнезде кукушонок ведет себя крайне гнусно – он ведь выкидывает из него родных птенцов! Иначе «приемным» родителям его не прокормить. Кукушонок ведь значительно крупнее родных птенцов.
Но в природе все сбалансированно. Кукушки очень полезны не только человеку, но и всей природе, поскольку уничтожают таких вредителей, которых не едят другие птицы.
Например, мохнатых гусениц шелкопряда, покрытых ядом, из-за чего другие птицы этих гусениц не едят. Как известно, расплодившись, гусеницы шелкопрядов способны погубить листву деревьев на большой площади.
Под настроение кукушка может полакомиться и ягодами.
Вот такая она – обыкновенная кукушка. Бездомная сирота, захватчица чужих гнезд и защитница живой природы одновременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *