Отчего умер князь Александр Невский?

Князь Александр НевскийОтчего умер князь Александр Невский?безусловно являлся одной из ярчайших фигур русского средневековья. Выдающийся полководец и государственный деятель, он одержал несколько блестящих побед над европейскими интервентами. В отличии от Даниила Галицкого и некоторых иных русских князей, он занял по отношению к католическому Западу очень жесткую позицию и был против разных военно-политических альянсов с католиками. Но по отношению к воцарившемуся над Русью монгольскому игу он проводил значительно более гибкую и компромиссную политику. Поэтому среди историков до сих пор не утихают споры о том, кто был этот князь — мудрый прогрессивный политик, или беспринципный властолюбец, ради укрепления своей власти неоправданно выслуживающийся перед ордой. Не менее загадочна и смерть Александра осенью 1263 года по возвращению из Ордынской столицы.

Согласно летописи, он умер не доехав до своего стольного города Владимира на Клязьме от болезни в маленьком волжском городе Городце, который в то далекое время был расположен у самой границы Руси с Ордынскими землями. Иногда, всвязи с этим, предполагают, что Александр был отравлен монголами при помощи медленно действующей отравы. Ведь, согласно Житию этого князя, во время своего последнего визита в Орду, он добился права для русских людей не участвовать в любых монгольских войнах, не в пример прочим ордынским данникам. После этого монгольские власти и испугались этого сильного и принципиального политика, который не дай Бог выйдет из их повиновения.

Между тем, согласно древней новгородской летописной традиции, князь провел о орде около года, «зимовав» в ней зиму 1262/63 гг. и уже тогда был болен. Лишь осенью 1263 года он, обессиленный от болезни собрался на Русь. Таким образом, версия о яде кажется весьма сомнительной, князя болел около года к ряду и потом помер, не доехав до своего стольного города. Стоит иметь ввиду, что князю было к тому времени около сорока с небольшим лет. Он был не стар, люди в то время могли не дряхлеть и в более позднем возрасте. Двоюродный дед Александра, Андрей Боголюбский, и в 62 года был, как показало обследование останков, вполне полон сил. Зато Александр мог испытывать свойственные многим мужчинам среднего возраста болезни, которые в те поры толком лечить не умели. Мы можем только догадываться, что князь целый год делал в Орде, как у него развивались отношения с ханом и его окружением. Даже если положиться на версию официозного жития, то мы никогда не узнаем, каких сил ему стоило этого права для Руси у хана добиться и что он делал весь это год в Орде. Но его осенний отъезд на Русь новгородский книжник прямо связывал с тем, что ему стало хуже. Не исключено, что обессиленный князь чувствовал приближение скорой смерти и хотел умереть у себя в столице, оформив все дела, связанные с престолонаследием. Так что умер князь не от отравы, поданной на прощальном пире, а от собственных старых недомоганий. Будучи выдающимся политиком, он оставался живым человеком среднего возраста с сопутствующими физическими недомоганиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *