Уроки войны

Семьдесят один год – уже семьдесят один!.. – день 22 июня является особенным днем для нашей страны. И он навсегда останется таким днем, потому что именно в этот день войска гитлеровской Германии вероломно напали на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
Ну а Вторая мировая война началась почти на два года раньше, 1 сентября 1939 года, с нападения Германии на Польшу, и в этот первый период новой мировой войны Советский Союз был не противником, а фактически союзником гитлеровской Германии, о чем нам всем теперь вспоминать, конечно, очень неприятно, но фактов из истории не выкинешь.
Какие же уроки дала всему человечеству Великая Отечестванная, и, в целом, Вторая мировая война?

Нельзя во всем полагаться на вождей
Гитлер и Сталин являются, очевидно, самыми зловещими, самыми демоническими фигурами во всей истории человечества. Гитлер заразил свой народ «коричневой чумой» — то есть идеей национального превосходства, и в результате Германии пришлось пройти очень жесткий «курс лечения» от этой гибельной болезни. Гибельной не только для нее самой, но и для многих других стран.
Ну а Сталин, с помощью идеи коммунизма закабалил всю свою страну, и три десятка лет делал со всеми народами СССР все, что только приходило ему в его безумную голову, ни с кем при этом не считаясь, и действуя только так, как считал нужным он сам.
Если посмотреть те кадры из фильма кинорежиссера Лени Рифеншталь «Триум воли», о съезде нацистской партии в Нюрнберге в 1934 году, где Гитлера приветствуют толпы безудержно ликующих людей, то становится просто жутко.
Но ведь точно такие же толпы ликующих людей приветствовали в свое время и Сталина. Такой кинохроники тоже сколько угодно.
Исторические документы свидетельствуют, что Сталин искренне восхищался Гитлером, особенно его борьбой с инакомыслящими, хотя, по свидетельству тех же исторических документов, Гитлер очень многому научился у Сталина, а гитлеровская тайная полиция – у НКВД.
По решению Международного военного трибунала в Нюрнберге гестапо было признано преступной организацией, а вот над НКВД такого трибунала не было, хотя эта организация совершила намного больше преступлений против своего народа, чем гестапо.
Два «великих вождя», Гитлер и Сталин, о чем-то все время договаривались, через своих доверенных лиц, и все время старались переиграть друг друга. В конечном счете один вождь, Гитлер, переиграл другого – Сталина.
Ну а расплачиваться за эти «игры» пришлось народам многих стран. Совершенно точно подсчитано, что всего во Второй мировой войне участвовали народы 61 страны.

Нельзя спорить с фактами
Уроки войны
Главная роль в избавлении всего мира от «коричневой чумы» принадлежит народу СССР, который потерял в этой войне 27 миллионов человек (против 7 миллионов, потерянных Германией).
Высокая, очень высокая цена была у той победы.
И ведь советский народ ни перед войной, ни во время войны ни с кем не заигрывал. Он просто защищал свою Родину, и при этом принес освобождение народам всей Европы и тех стран Азии, которые были завоеваны гитлеровской Германией и императорской Японией, бывшей в ту эпоху союзником Германии.
К сожалению, в последние годы в Европе и во всем мире появляется все больше желающих пересмотреть, и, прямо скажем, переврать итоги Второй мировой войны.
Но факты все равно остаются фактами.
Истории очень хорошо известно, как все происходило на самом деле, кто был агрессором, кто защитником, кто преступником, и кто – победителем в Великой Отечественной и во всей Второй мировой войне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *