Два коммунизма

Два коммунизма
Хотелось бы, конечно, сказать, как сказал однажды великий Чебурашка, что «строили мы его, строили, и вот, наконец, построили!» Увы, сказать так мы не можем, поскольку строили мы его долго, с многочисленными и даже многомиллионными жертвами, но все-таки не построили.
Кстати, надо еще хорошо разобраться, что именно мы все строили, поскольку коммунизмов-то было два.
Один – это был коммунизм вождей.
И другой – это был коммунизм трудящихся масс.
Вожди вообще очень любили это слово – «масса». Как только произнесешь это слово, так сразу и возникает ощущение чего-то необъятного, стихийного, неразумного и обязательно нуждающегося в руководстве со стороны этаких титанов мысли и духа – необыкновенно умных, прозорливых и кристально честных.
Самое интересное, что вожди именно таковыми себя и ощущали. Но, увы, таковыми они не были никогда.
Даже вождь мирового пролетариата, простой и скромный, как правда, таким никогда не был.
Сразу же после Великой октябрьской социалистической революции (сокращенно – ВОСР) все вожди принялись хорошо питаться, реквизировали «дворянские гнезда» и барские особняки для создания специальных домов отдыха, а также принялись создавать специальные совхозы. Все это – прежде всего для себя, любимых, чтобы в их желудки попадала только исключительно здоровая и вкусная пища, ибо только это может поддержать жаркий огонь революции в их сердцах.
Уже в 20-х годах прошлого века большевики начали создавать развитую систему спецраспределителей для партийного руководства всех уровней. Рядовая «масса» приобретала продукты и товары в общемассовых магазинах, а большевистская элита – получала в спецраспределителях.
Но это все так, предисловие.
Главное — в другом. В том, что это противопоставление или сочетание «вождей» и «масс» большевики-коммунисты ведь не придумали сами, а элементарно слямзили у служителей культа.
В первую очередь у христиан, конечно.
Любой коммунистический вождь, независимо от его масштаба — это ведь все тот же «пастырь».
А «масса» это, другим словом, «стадо» — очень популярное определение в христианской религии.
«Стада» состояц из «овец». Это слово служители разных христианских церквей тоже любят ну очень сильно. Среди многих послушных овец по их понятиям встречаются и «заблудшие».
Правда, там, где овцы, там и бараны. И соответствующее к ним отношение.
А любой овце и любому барану уготован один конец, с минимумом вариантов. Какое-то время с них будут состригать шерсть, на носки и варежки, а затем просто прирежут, и пустят на мясо.
Что же касается гонений на различные религиозные конфессии при большевиках-коммунистах, то это ведь тоже была вовсе не идейная и не идеологическая борьба.
Раз уж большевики позаимствовали у христиан их основной принцип взаимодействия с паствой, то тем самым они утвердили себя в качестве конкурентов-антагонистов.
В общем, либо пастыри с крестами, либо пастыри со звездами и алыми стягами. По-другому при таком раскладе не бывает. Но этот расклад за многие годы доказал свою полную несостоятельность.
Так что надо искать какие-то другие варианты.
А какие именно – не знал и сам Карл Маркс, что бы там ни думали нынешние «борцы против Уолл-стрита».
Кстати, как известно, Карл Маркс долгие годы был на содержании у своего друга Фридриха Энгельса, который ради этого занимался бизнесом.
В общем, вожди и пастыри очень любят жить за чужой счет, будучи глубоко уверенными. что это право им вручила сама история на пару с господом богом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *