Секреты современного птицеводства

Секреты современного птицеводства
Все мы привыкли уже к тому, что в наших магазинах всегда можно приобрести бедрышки, крылышки, грудку, филе бройлерных цыплят, а также куриные яйца, как с белой, так и коричневой скорлупой. Однако мало кто задумывается над тем, что бройлеры, как и те курицы, которые снесли эти яйца, существуют только в одном поколении – потому что они не порода, а кросс. Гибрид, другим словом.
На гибридах держится все современное высокотехнологичное производство в птицеводстве. Это относится и к производству яиц, и к производству птицы на мясо.
А все дело в том, что именно гибриды отличаются исключительными характеристиками по яйценоскости и быстрому росту и увеличению общей массы тела – то есть будущего мяса, которое отличается также и очень хорошим вкусом.
Знаменитая яичная порода леггорнов, например, приносит в год до 300 яиц на одну курицу. А современные яичные кроссы – до 350-360 яиц на одну курицу. В коммерческом смысле разница очень существенная.
Но, по закону природы, выдающиеся достоинства гибридов не передаются по наследству.
Этот закон современные птицеводы сумели «обхитрить». На своих фабриках они содержат несколько исходных пород, скрещивая и перекрещивая которые и получают кроссы мясных и яйценоских кур.
Например, чтобы получить бройлера, скрещивают мясную породу белый корниш (по отцовской линии) и мясо-яичную белый плимутрок (по материнской). Полученное потомство скрещивают еще раз, опять с белым корнишем.
Таким образом, получить бройлеров из их же яиц в домашних условиях невозможно. Те цыплята, которые из этих яиц вылупятся, будут, к сожалению, вовсе не бройлерами.
Это – во-первых.
Во-вторых, все гибриды очень чувствительны к условиям содержания и питанию. При их нарушении невозможно получить ни желаемого количества яиц, ни высоких мясных привесов.
Соблюсти все технологические требования в домашних условиях вполне возможно, однако это потребует от хозяина большой личной упорядоченности. Придется даже завести специальный регистрационный журнал, поскольку нужно не только правильно содержать маленьких цыплят, но также и правильно кормить, вводя в их рацион всевозможные добавки, причем в строго определенное время.
Такие регистрационные журналы, только в электронном виде, обязательно ведутся на всех успешных птицефабриках.
Конечно, и сейчас сельские жители выращивают цыплят в домашних условиях, с беспородными курами-наседками. Считается, что вкус мяса домашней курицы намного лучше, чем вкус фабричного бройлера. То же самое многие утверждают и по поводу яиц.
Вряд ли с этими утверждениями можно согласиться. Фабричная курица, которая всю свою короткую жизнь сидит в клетке, на самом деле содержится в гораздо лучших условиях, чем домашняя. Да и кормят фабричную курицу намного лучше, чем домашнюю.
Какой из этого следует вывод – вполне понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *