Страусиные фермы

Страусиные фермы
Многие до сих пор продолжают считать страусов экзотическими существами, но на самом деле они уже давно превратились в обыкновенных домашних птиц. Типа индеек и куриц, только больших.
Страусов разводят на фермах по всему миру ради ценного мяса, кожи, яиц и перьев. Дикая природа при этом не страдает, о «Красной книге» тоже можно не беспокоиться, зато бизнес на страусах может быть очень даже успешным, особенно когда есть развитый рынок сбыта продукции.
Первыми разводить страусов начали фермеры Южной Африки в XIX веке. Ничего удивительного. Африка – родина страусов, и долгое время фермеры всего мира считали, что страусы могут комфортно существовать только в жарком климате.
Так что почти одновременно с африканскими страусиные фермы появились в Австралии и Калифорнии, и вскоре австралийские и американские фермеры-страусоводы составили жестокую конкуренцию южноафриканцам.
Правда, в XIX и самом начале ХХ века, страусов разводили главным образом ради роскошных перьев, которые были очень популярны у дам как шикарное украшение для шляп и одежды.
Но параллельно выяснилось, что у страусов очень вкусное нежирное мясо, и очень ценая кожа – гораздо ценнее кожи крокодилов и аллигаторов.
Поэтому, когда к 20-м годам прошлого века страусиные перья практически вышли из моды, фермеры без проблем переключились на разведение страусов ради мяса, кожи и яиц. Перья, впрочем, сейчас тоже продаются, но идут уже на различные декоративные украшения помещений, и гораздо реже – одежды.
Уже где-то в середине ХХ века настоящим открытием для многих оказалось то, что африканские страусы прекрасно переносят холод градусов до 20-ти по Цельсию.
И страусов начали разводить в более холодных странах, в том числе даже таких, часть территории которых находится за Полярным кругом.
Ведь необязательно же держать страусов все время на улице. Можно построить для них утепленный вольер, и там им будет очень даже хорошо. А в менее холодные дни они могут выйти прогуляться по снегу.
И выходят на самом деле! Только в снежки не могут играть.
Уже где-то в годы перестройки страусы появились в России. Сейчас их разводят как на теплой Кубани, так и в холодной Сибири.
На одной из страусиных ферм автор этих строк побывал пару недель назад.
И, надо сказать, был ошеломлен размером этих птиц. Свидетельствую – фильмы и видеозаписи не дают реального представления о величине этих гигантов.
Ну, что вы хотите! Взрослые страусы достигают веса 160 килограммов, и роста 2,7-2,8 метра, на уровне головы, конечно. А еще у них пышные перьевые «юбки», что зрительно и еще более увеличивает их размеры.
В общем, когда стоишь у ограды из сетки-рабицы, а на тебя несется здоровенная страусиха, защищающая своих недельных птенцов, поневоле хочется рвануть от нее прочь.
Кстати, недельные птенцы страусов достигают величины приличной курицы. Трехмесячные – 20-ти килограммов веса и роста под полтора метра.
А еще у страусов очень большие и выразительные глаза, которые кажутся довольно умными.
Но даже самый умный страус, живущий на ферме, неизбежно в свой срок станет набором ценных продуктов – мяса, кожи, перьев – которые принесут своему хозяину определенную прибыль.
Ничего не поделаешь.
Бизнес!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *