Факты, загадки и тайны

Факты, загадки и тайны
Во всяком факте часто скрывается какая-нибудь загадка, а то и жгучая тайна. Парадокс в том, что тайны постепенно открываются, а вот многие загадки так и остаются неразрешенными.

Тайна зевания
Зевают все млекопитающие – люди, приматы, кошки, собаки… Но почему – наука так и не сумела выяснить. Высказывались разные предположения, о том, например, что при зевании происходит дополнительное обогащение крови кислородом. Не подтвердилось. Высказывалась также очень оригинальная гипотеза, что при зевании разгоряченный мозг слегка охлаждается. Тоже не подтвердилось. Зато и без всякой науки все на свете знают, что зевание является заразным. Если в группе людей кто-нибудь зевнет – на то же самое потянет и всех остальных.
Но почему так происходит – неизвестно до сих пор!

Малограмотный писатель
Всемирно известный английский натуралист и писатель Джеральд Даррелл не очень-то дружил с орфографией, так что его рукописи к печати готовили секретари и редакторы. Так случилось потому, что в детстве Даррелл не получил систематического образования. Живя вместе с матерью и старшими братьями вдали от школ на греческом острове Корфу, он свои детские годы потратил на изучение окружающего мира, впервые заинтересовавшись разной живностью еще в двухлетнем возрасте.
Зато Джеральд Даррелл был замечательным рассказчиком, умел словами «нарисовать» яркую картину происходящего и очень увлекательно строил сюжеты своих книг и фильмов.
Таланту прощается многое…

Карнавал или Масленница?
В католических странах, особенно в Бразилии, очень популярны разные празднества прямо перед наступлением Великого поста, во время которых не возбраняются безудержное веселье и чревоугодие. Хотя для многие чревоугодие – это и есть веселье… Почему-то эти празднества очень совпадают с Масленницей, являясь фактически ее аналогом.
Принцип, в общем, один – сначала повеселимся и наедимся как следует, а потом будем поститься на капустке и грибочках, вспоминая временно запрещенные удовольствия…

Скоростной транспорт и часовые пояса
Многие столетия люди и думать не думали о необходимости введения часовых поясов. Все определяли время по солнцу, в принципе зная, что где-то день начинается раньше, а где-то – позже. На экономическую ситуацию это никак не влияло.
Но как только появились железные дороги, начались проблемы с расписанием движения поездов. Нужно было привести его к какому-то одному знаменателю. И железнодорожные компании предложили ввести в стране часовой пояс по Гринвичу. Сама по себе Англия страна маленькая, одного пояса ей хватило. Однако этот пример оказался очень полезным для других, и уже к концу XIX века система часовых поясов утвердилась во всем мире.

Бледные, как мел
Это сейчас среди девушек и дам очень модно быть загорелыми, что обеспечивает процветание туристическому бизнесу, и всевозможным соляриям.
А в позапрошлом веке модным был совершенно другой «тренд». Девушки старались быть бледными, и ради этого носили с собой зонтики от солнца и даже ели мел, ошибочно полагая, что он влияет на цвет лица.
То-то бы они удивились, если бы вдруг оказались в окружении современных знойных брюнеток и блондинок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *