Заяц белый, куда бегал?..

Заяц белый, куда бегал?..
Мы привыкли думать, что зайцев всего два вида, русак и беляк. На самом деле в отряде зайцеобразных, семействе зайцев их существует 23 вида, и еще есть так называемые древние, они же древесные, жесткошерстные зайцы, их всего 4-5 видов.
Просто русак и беляк – это самые распространенные зайцы, а еще существуют маньчжурский заяц и толай (песчаник). Чем он там живет, в песках, вот удивительно!
К зиме русак немного светлеет, а беляк становится совершенно белым, как снег.
Все зайцы, особенно беляк и русак, умеют мастерски запутывать свои следы. Инстинкт заставляет их всегда перед тем, как лечь отдыхать, многократно попрыгать по своим следам, то есть сделать так называемые «сдвойки» и «стройки», а еще «скидки» и «сметки» — это когда заяц резко прыгает в сторону. Заяц – чемпион по прыжкам в сторону!
От погони зайцы уходят обычно кругами, поскольку при этом у зайца возникает некоторое преимущество перед преследователем. У беляка круги меньше, у русака больше, при этом беляк больше полагается на слух, а русак может остановиться «столбиком», чтобы увидеть, кто именно за ним гонится.
Это может быть лиса, волк, рысь, филин, ястреб-тетеревятник, или одичавшая собака.
Только исключительная плодовитость зайцев позволяет им оставаться многочисленным племенем в наших лесах. Зайцы приносят 3-4 помета в год, и в каждом бывает от 3 до 10 детенышей.
Тем не менее, наблюдается, что в последние годы зайцев в лесах становится меньше. Это и неудивительно, учитывая распространение ядохимикатов в обработке земли и массовое строительство в прежде пустых местностях.
Кроме того, очень сильно вредят природе и браконьеры, падкие на зайчатинку. Есть еще и такое обстоятельство, как частая гибель маленьких зайчат при осенней жатве, когда детеныши гибнут под комбайнами и тракторами.
Бывает также, что маленьких «потерявшихся» зайчат находят дети и приносят домой. Однако дома, без природного материнского молока зайчата погибают. И вообще надо объяснить детям, что потерявшихся зайчат не бывает.
Дело в том, что после рождения зайчиха кормит своих детенышей и покидает их на 2-3 дня, поскольку ей самой нужно подкормиться и восстановить силы после родов. Все это время зайчата инстинктивно сидят в укромном месте, где их оставила мать, совершенно неподвижно! Только это может спасти их в таком нежном возрасте от хищников.
Затем их может покормить вернувшаяся мать или другая зайчиха, и так будет 3-4 раза в течение полутора-двух недель. А уже через две недели юные зайцы начинают кормиться и жить самостоятельно.
Вот такая вот у них быстротекущая и полная опасностей жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *