Кошки. Одно из лучших "изделий" природы.

Кошки. Одно из лучших
Кошачье племя всегда подкупало автора отсутствием показухи. Гордость и независимость – просто написаны на кошке крупными буквами. Однако, неправы те, кто утверждает, что кошка любит только саму себя – а раз хозяин ее кормит, значит она – бог. Утверждающий такое не знает, не понимает и не любит кошек.
Автор не раз наблюдал, как кошки страдают от недостатка внимания, как радуются приходу хозяев, как при этом разрываются между едой и общением. При этом же, собачья настырность и требовательность в уделении внимания, для кошек редка и нехарактерна. А уж делиться с хозяевами добычей – вообще для богов поступок совсем неординарный )).
Кошкам характерна ревность к другим живым, а иногда и не живым существам. Автор довольно долго недоумевал, почему кошка резко повышает активность при его разговоре по телефону. Стоило взять трубку, как она начинала всячески отвлекать от разговора: тереться о ноги, просить есть или проситься в туалет, вскакивать на стол и лезть в трубку. Ревность полностью объясняет эту картину. Что стоит говорить про других «внутридомашних» животных – кошка плохо терпит внимание хозяина к другим кошкам и, тем более, к собакам. Что ж, ревность – оборотная сторона любви.
Кошачье любопытство всегда деликатно. Часто забавно смотреть, как кошка, заинтересовавшись чем-либо, никак не решится сделать шаг, как внимательно она присматривается к новому, делает полшага и замирает. Наконец, принимает решение и решительно направляется навстречу – иногда неприятностям.
Кошачий хвост, менее подвижный, чем у собак, не менее «эмоционален». Точнее, в кошке все гармонично, и никогда кошачий хвост не смотрится болтающимся, как бы отдельно от тела животного. Наоборот, он полностью «вписывается» в общую элегантность зверя, будь то управление полетом или нюансами общения. Грация кошки вообще предмет отдельного разговора. Поразительно, но можно наблюдать часами за кошкой и не отметить у нее ни одного лишнего или некрасивого движения. Впрочем, движение часами – не удел кошачьих. Скорее это набор поз, перемежающийся движениями, иногда взывно-резкими.
Хотя кошки обладают весьма скудным набором сигналов, с ними вполне возможно полноценное общение. Помнится, на даче матушка обратилась к кошке: «Муська, бессовестная, опять морда в пуху. Опять птичку поймала?» Кошка взглянула на меня и тяжело, абсолютно по-человечески, вздохнула. По утрам забавно смотреть на процедуру подготовки к кормежке. Если в будни рано встающие хозяева покормят, то в выходные зверь сначала молча сядет у кровати. Потом начинается тихое мурлыкание, мяукание на пределе слышимости. Наконец, терпение окончательно заканчивается, и пушистая лапа осторожно касается лица. А как забавно выглядит Новый год. За новогоднюю ночь в дверном проеме не раз покажется все более удивленная мордочка, которая к утру тока лапой у виска не вертит – э, народ, вы чего не спите, вам еще утром меня кормить))
Кошка чрезвычайно тонко чувствует настроение и болезнь. Естественно ее не стоит рассматривать как медицинский прибор. Но полезность дружественного общения с кошкой – медицинский факт. При этом эффективность тем больше, чем более доверительные отношения между кошкой и ее хозяином.
Наконец сейчас, в век тотального недоверия и одиночества, разве не стоящее дело – иметь рядом с собой маленькое, но очень преданное сердце.

Кошки. Одно из лучших "изделий" природы.: 2 комментария

  1. Kote4Ka

    да! кошки заслуживают отдельной статьи!
    тока эти благородные создания ну никак нельзя назвать изделием…
    они СОЗДАНИЯ! ТВОРЕНИЯ! ШЕДЕВРЫ!!!
    а изделие — это человек домашний, прямоходячий, который служит для кормления этих благородных существ, обогрева и убора отходов)))

  2. burvladim

    Котечка, золотце, пишите статью о чем-нибудь познавательном! У вас получится. Объем — 2 500 знаков. Жду!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *