Длинные письма «дядюшке». Часть 2

Длинные письма «дядюшке». Часть 2
Вообще, это замечательный роман Джин Вебстер (Jean Webster), «Daddy-Long-Legs», «Дядюшка Длинные ноги», при всей его внешней легкости, не так прост, как кажется.
Джин Вебстер удалось в довольно ограниченных рамках избранной формы показать самое главное – развитие характера своей главной героини.
На протяжении четырех лет пребывания в колледже Джуди Эбботт пишет письма «дядюшке». И от письма к письму первоначальный девчачий лепет Джуди сменяется все более и более уверенным тоном взрослеющей личности. Ее прежний задор, оптимизм, жизнерадостность и добросердечие никуда не исчезают, не сменяются разочарованиями, как это бывает и в литературе, и в жизни – нет, все эти ее черты характера становятся еще ярче, еще богаче и глубже.
Самое первое письмо Джуди к «дядюшке» начинается с довольно-таки ехидного обращения: «Dear Kind-Trustee-Who-Sends-Orphans-to-College» (Дорогой Добрый-Дядя-Спонсор-Который-Отправляет-Сироток-В-Колледж), но все это письмо наполнено восторгом, благодарностью, чувством свободы, буквально опьяняющими Джуди после длительного «заточения» в стенах унылого приюта.
Эта свобода сопровождается и еще одним бесценным даром «дядюшки» — возможностью уединения. После огромных общих спален, после вынужденной необходимости всегда находиться в толпе других воспитанников, Джуди селят в комнате пансионата при колледже совершенно одну!
И первые несколько недель пребывания в колледже она просто наслаждается возможностью отдохнуть и побыть наедине с собой.
Джуди очень много читает, восполняя пробелы в образовании, добивается вступления в баскетбольную команду, знакомится с другими студентками, и одна из них становится ее самой близкой подругой.
Это Салли Макбрайд. Но даже Салли не знает, что Джуди воспитывалась в приюте. Она узнает об этом только через несколько лет, и произойдет это в романе-продолжении «Dear Enemy» («Дорогой враг»).
И еще с одной девушкой у Джуди завязываются отношения. Это Джулия Пендлетон, происходящая из самой что ни на есть знатной семьи. Как иронизирует Джуди в одном из писем: «Нас учат, что люди произошли от обезьян. Ну а все Пендлетоны происходят от особенных обезьян. С очень мягкой шерстью и очень длинными хвостами!» В тот момент Джуди еще не знает, что ее «дядюшка» имеет к Пендлетонам самое прямое отношение… То есть он сам – один из Пендлетонов!..
И при том, что Джуди на протяжении всего романа никогда не получает от «дядюшки» прямых ответов, она много раз получает от него разнообразные сигналы и знаки.
Для меня самым трогательным является момент, когда Джуди, заболев гриппом, пишет «дядюшке» очень сердитое письмо, упрекая его в жестокосердии и черствости – именно потому, что он ей никогда не отвечает.
Но затем, уже в изоляторе, начиная выздоравливать, она пишет письмо, полное раскаяния, и вдруг на следующий же день получает от «дядюшки» подарок – букет великолепных роз.
Какой великолепный знак! И какой замечательный поступок, совершенный настоящим джентльменом и мужчиной. Такие поступки не забываются! Именно такие поступки зарождают ту самую связь между мужчиной и женщиной, а в данном случае между «дядюшкой» и Джуди, которая…
Впрочем, я не буду пересказывать здесь весь роман.
Тем, кто знает английский, надо читать эту книгу в оригинале. Ну а те, кто английского не знают, могут прочесть её и по-русски.
Она стоит того!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *