Первый в истории фильм

Сегодня телевизионный эфир просто утопает в безмерном количестве разнообразных фильмов. Драмы, комедии, триллеры, очередные самые дорогие в истории блокбастеры. Но кто на самом деле знает, с чего именно все началось. Какой же он был этот первый в истории фильм. Давайте-ка совершим краткое путешествие в прошлое.
И так. Представим себе, на дворе 19 марта 1895 год. Люди заняты своими делами. Слоняются туда-сюда, у каждого свои обязательства. Большой завод, конец рабочего дня. Звонок, люди толпами выходят с фабрики, не все обращают внимание на вблизи стоящих братьев держащих в руках до селе невиданный странный предмет, опирающийся на треногу. И вот это свершилось, первый в мире фильм, продолжительностью в 53 секунды под названием «Выход рабочих из фабрики», был снят на кинокамеру братьями Люмьерами. Также было снято еще несколько коротких сюжетов, которые потом вошли в первый платный киносеанс. Одним из них был короткометражный сюжет «Прибытие поезда на вокзал Ля Сьота».
Впервые этот фильм был показан широкой публике 22 марта 1895 года на конференции, которая была посвящена созданию и развитию французской фотопромышленности. Этот фильм положил начало первому платному киносеансу, состоявшему из десяти фильмов которие были показаны в Париже в одном из подвалов «Гран-кафе» которое разместилось на бульваре Капуцинов 28 декабря 1895 года.Первый в истории фильм
Позже, был снят и оформлен фильм под названием «Путешествие на луну» ставший первым в истории фантастическим фильмом с сюжетом и спецэффектами. Произошло это в 1902 году. Режиссером фильма был Жорж Мельес. В ролях: Жорж Мельес, Жанна д"Альси, Виктор Андре, Жанна д"Альси, Генри Деланнуа. Сюжет был взят из книги Жюля Верна под названием «Из пушки на Луну». История была примерно следующего содержания.
Ученые представляют в Академии исследование о возможности создания ракети и использования ее для полета на Луну. По истечению некоторого времени и бурных дискуссий было решено отправить на Луну исследовательскую экспедицию состоявшею из опытных ученых разной направленности. Для етого строится ракета, которая запускается в космос выстрелом из огромной пушки…
В то время все только-только начиналось. Индустрия кино набирала, обороти и быстрым темпом росла все выше и выше. Создавались целые студии для съемок фильмов и разных короткометражных сюжетов, которые очень часто выступали как реклама и были созданы на заказ. Возникла такая, до селе не виданная профессия как актер, человек искусства. Новое направление в мировой культуре которое захлебнуло волной все следующие поколения. Люди теплимы вечерами ходили в кафе, где устраивались платные показы только что снятых фильмов. В мир людей плотно вошло новое явление которое и по сегодняшний день забирает у нас много времени но дарит красоту и наслаждение, и имя этому явлению – кино!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *