Кот-фотограф

Кот-фотограф
Все домашние коты и кошки работают прежде всего котами и кошками. При этом бывают, конечно, особо опытные коты-мышеловы, коты-хулиганы и даже коты, победители великанов. Правда, только в сказках. А вот кот-фотограф на планете Земля есть только один-единственный.
Зовут его Купер, ему шесть лет. Это рыжий кот породы «американский короткошерстный», хотя он практически ничем не отличается от российских короткошерстных «васек» и «мурок».
Живет Купер в США, в городе Сиэтл, и вот уже несколько лет один раз в неделю изобретательные хозяева надевают Куперу на шею небольшую цифровую фотокамеру, которая каждые 2 минуты делает очередной снимок.
Среди этих снимков большинство, конечно, малоудачных и случайных, но не так уж редко среди них попадаются и совершенно шедевральные, показывающие мир с точки зрения кота.
Среди фото Купера встречается довольно много портретов других котов и кошек. То есть Купер, хотя и гуляет с фотокамерой как бы сам по себе, но отличается при этом дружелюбным, общительным нравом.
Разумеется, фотографом-исследователем Купер стал не по собственному желанию, а по воле своих хозяев, молодой супружеской пары Майкла и Дейрдры Кросс.
Дело в том, что Майкл и Дейрдра сами работают в киноиндустрии, и потому совершенно закономерно, что, когда Куперу исполнилось около двух лет, его хозяева вдруг страшно захотели узнать, а как же видит окружающий мир их собственный кот во время своих прогулок?
Майкл и Дейдра живут в собственном доме, который окружен такими же домами, и мир Купера не так уж и велик, но все равно, когда супруги Кросс получили первые фотоснимки Купера, то были просто очарованы. Они тут же создали для своего кота сайт, а затем и личную странцу на Фэйсбуке, где в друзья Купера к сегодняшнему дню записалось уже около 90 тысяч человек.
На сайте Купера есть множество разделов и ссылок, а также с некоторых пор и маленький магазинчик, в котором каждый может приобрести футболку с изображением Купера, какой-нибудь сувенирчик, а также фотоснимок кота.
Между прочим, фото без рамки, сделанное Купером, продается за 130 долларов, а фото в рамке – уже за 265!
Майкл и Дейрдра говорят, что у них с самого начала не было мысли сделать с помощью Купера какой-то бизнес, но они не ожидали, что снимки, сделанные котом, будут иметь такой резонанс в англоязычном мире.
Получается, что этот мир очень чувствителен ко всему оригинальному и неповторимому – ну, просто потому, что чем-то неоригинальным и повторимым он просто переполнен.
Когда фотоснимков у Купера накопилось уже достаточно много, они стали размещаться в различных выставках, причем не только в США, но также в Великобритании, Австралии, Канаде, и даже в Европе.
Везде фото Купера посетители выставок рассматривают с большим интересом.
Это ведь все по-настоящему!
Это не те фото, которые сделаны профессиональным фотографом-человеком как бы с точки зрения кота – это фото, сделанные самим котом!
Неудивительно, что не так давно был издан первый фотоальбом Купера, который очень неплохо продается, и получил лестные отзывы в англоязычной прессе.
«Мы в восторге!» — пишет журнал «People».
«Многим людям интересно, как же видят мир их четвероногие любимцы. Но только одна-единственная супружеская пара в мире додумалась, как узнать это на самом деле!» — это «Los Angeles Times»
«Живой, неповторимый, волнительный – вот характеристика этого выдающегося фотографа, пусть даже все его фото получаются случайно!» — это американский «Evening Magazine».
В этом мире многие замечательные вещи получаются как будто бы совершенно случайно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *