Что такое лофт

Что такое лофт
Слово «loft» в прямом переводе с английского означает «чердак». Но вообще-то оно превратилось на Западе в особый термин, понятный очень многим людям. «Лофтами» в Западной Европе и США называют жилые помещения, перестроенные из бывших фабрик, складов или пакгаузов.
Дело в том, что в эпоху Промышленной революции XVIII-XIX веков в различных городах Европы и США было построено огромное количество ткацких, обувных, швейных фабрик, а также складов и портовых пакгаузов.
А ведь как тогда строились такие производственные предприятия?
Строительная индустрия тогда еще не выпускала длинномерных перекрытий и основным строительным материалом был красный кирпич. Поэтому производственные предприятия XVIII, XIX и начала ХХ века получались довольно своеобразными – с невысокими потолками и относительно небольшими помещениями.
В них устанавливалось низкопроизводительное оборудование, потому что высокопроизводительного оборудования тогда просто не было.
Поэтому на таких предприятиях работало большое количество людей, и для них нужно было обеспечить необходимое освещение и тепло в холодное время года.
Отношение капиталистов к пролетариату в ту эпоху было по-настоящему скотским, люди работали по 12-14 часов, но тепло и относительные удобства рабочим все равно приходилось обеспечивать, иначе они просто не смогли бы трудиться и приносить своим хозяевам прибыль.
А когда к середине ХХ века индустриальная эпоха на Западе стала переходить в «пост-индустриальную», огромное количество бывших фабрик и складов опустели.
Где-то они были просто снесены, а где-то их снос был либо невыгоден, либо прямо запрещен государством, желающим сохранить исторический облик своих городов.
Но при этом государство не только не возражало, но даже и приветствовало перестройку бывших складов и фабрик во что-нибудь полезное современным людям.
Так что на месте таких предприятий появились жилые дома с квартирами-студиями или своеобразные отели, со стилизованными «индустриальными» интерьерами, шлифованными бетонными полами и минималистским оформлением гостевых номеров.
Очень часто в этих жилищах и отелях-лофтах комнаты и номера для постояльцев делаются в разных уровнях, что очень интересно разбивает пространство и создает особый шарм.
Само собой, в лофты проводятся все современные коммуникации, от канализации и водоснабжения до высокоскоростного интернета.
И в результате получается очень даже симпатичное жилье, покупка или съем которого стоит вполне приличные деньги.
И новым хозяевам выгодно, и государству.
В нашей стране лофты намного менее распространены, хотя кое-где они тоже появились.
Во-первых, у нас было просто намного меньше фабрик.
Во-вторых, те, которые были, еще в 20-х годах прошлого века превратились в коммунальные квартиры, либо были просто снесены без всякой жалости и оглядки на будущее.
А жаль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *