Пластика, мимика, ужимки

Пластика, мимика, ужимки
Песенка Министра-администратора из фильма «Обыкновенное чудо» про бабочку, которая крылышками «бяк-бяк-бяк» — одна из самых популярных за всю историю советского телевизионного кино.
Она великолепно спета и сыграна, на великолепную музыку и стихи всеми занятыми в том фильме актерами. И в первую очередь, конечно же, Андреем Мироновым.
Но очень важно и то, как эта песня была обыграна в фильме. Помните, да?
Министр-администратор совершенно по-хамски приглашает жену волшебника ровно в полночь прийти к амбару. «Не пожалеете!» — говорит он ей.
Та спрашивает его: «Вы негодяй?» Он совершенно спокойно соглашается, и добавляет: «А кто нынче хорош?..» И развивает эту мысль: мол, раз уж все нынче плохи, и весь мир таков, то стесняться нечего!..
И после этой фразы Министр-администратор в исполнении великого актера Миронова поворачивается к жене волшебника, которую играет Ирина Купченко, с совершенно потрясающем выражением лица.
Он сохраняет это выражение на лице всего лишь несколько секунд, ничего уже не говоря. Но в нем столько выразительности! Столько чувств, оттенков, мыслей!
Миронов-актер играет эту сцену, явно наблюдая за своим героем со стороны, давая ему оценку, и приглашая зрителей также оценить его. И при этом ведь и сам Министр-администратор сыгран Мироновым чрезвычайно убедительно. Все это – одним человеком, одним актером, в течение очень короткого времени, пока длится эта сценка, очень важная для всего фильма.
Так у этого актера работала мимика лица, что он мог с ее помощью выразить практически все, что угодно.
Потому что талантлив был чрезвычайно, и работать умел до седьмого пота.
Для актера вообще очень важно уметь выразить своим лицом мельчайшие оттенки чувств.
Это ведь его работа, которую без актерского таланта хорошо сделать невозможно.
Даже в шоу-бизнесе, для поп-исполнителей, важно это умение. Просто ведь шоу-бизнес бывает очень разный, как приближенный к очень высокому искусству, так и сравнимый с пошлым балаганом.
Возьмем, к примеру, певицу Селин Дион. Да, ту самую, которая спела хит всех времен и народов в фильме «Титаник».
Она не рок-певица, не актриса, она именно поп-исполнительница. Но загляните в интернет, посмотрите клипы с ее участием.
Как она держится на сцене!
Как она общается с публикой!
При этом она не забывает немножко подразнить публику и своими женскими прелестями, которые у нее, кстати, по-прежнему на уровне, хотя Селин Дион уже 43 года.
И очень примитивно выглядят по сравнению с Дион какие-нибудь девчачьи поп-группки, которые не то, что мимикой, а и своими телами толком не владеют.
Ну, то есть, им самим кажется, конечно, что владеют, и выглядят очень сексапильно в своих блестящих бикини, а на самом деле смотреть на их выступления бывает как-то даже грустно.
«Нежности хочется!» — как говорил один из героев старого-старого фильма.
В смысле, хочется чувств, искреннее выраженных артистом на сцене.
Публику ведь не обманешь.
Ее нельзя обмануть даже в век самых совершенных технологий постановки звука и света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *