Что такое рейтинги в финансовом мире, с чем их едят и почему от них во всем мире несварение.

Что такое рейтинги в финансовом мире, с чем их едят и почему от них во всем мире несварение.
Вот все говорят «трипл Эй, трипл Эй». Какая-то нехорошая комбинация из 3 букв. Такое впечатление, что ее подсмотрели на наших заборах – хорошо, хоть буквы другие.
Попробуем разобраться, что же это за такие волшебные буковки, что их небольшое изменение, сделанное причем не враждебной инопланетной цивилизацией, не всемирным заговором забугорных врагов – а группой аналитиков «своей» частной компании вдруг вызвало почти полномасштабную катастрофу на финансовых рынках

Если в древнем мире финансовая система была проста и опиралась на честь контрагентов и волю правителей, то развитие цивилизации усложнило товарно–денежные отношения неимоверно. Сложность породила помимо кучи посредников и непонимание – стоит ли давать заемщику денег взаймы, как оценить возможность того, что долг не будет возвращен и каков справедливый процент вознаграждения кредитору. Точно так же и заемщик получает возможность претендовать на получение денег на определенный срок по определенной цене.
Рейтинги государств и частных компаний рассчитываются специальными агентствами и учитывают чрезвычайно значительное количество фактов и факторов. Рейтинги варьируются в буквенной кодировке от ААА – наивысшая до D – дефолтная, т.е. отказ от принятых обязательств Последние буквы в рейтинге могут быть заменены или дополнены знаком (+) или (-), обозначающим промежуточные рейтинговые категории.
Кроме собственно рейтингов, вместе с ними повсеместно применяется и прогноз по его изменению (позитивный при вероятности повышения, негативный – при понижении) и стабильный, т.е. не предполагается, что в ближайшее время изменится.
Пример: Категория Ваа означает нормальное кредитное качество. Однако могут отсутствовать некоторые элементы защиты, либо они могут быть недостаточным в долгосрочной перспективе. У России суверенный рейтинг ВВВ (Ой, тоже нехорошие буквы – «бе-бе-бе». За баранов нас держат – век трендов не видать!)
А, теперь – почему вокруг рейтингов такая возня.
В современном бизнесе налицо острейшее противоречие между требованиями высокой доходности и высокой надежности одновременно. Менеджмент находится под постоянным давлением необходимости повысить доходность бизнеса любой ценой. Устойчивостью бизнеса при этом жертвуют чуть ли не в первую очередь. Но, когда анализ бизнес-процессов показывает, что риск чрезмерен, его усиленно затеняют, зачищают и, по аналогии с глазами «зажмуривают». На помощь жуликоватым менеджерам приходит коммерческая тайна. Бизнес-процессы становятся менее прозрачными, а, точнее. С двойным-тройным дном. Раз так, то надежда остается только на аналитиков из рейтинговых агентств. Но они – тоже под точно таким же давлением! Если выражаться грубо. То насколько вы платите девушку – настолько и получите от нее рейтинг. Т.е. агенства работают на деньги от компаний – кровно заинтересованных, чтоб рейтинг был повыше. А, когда вдруг случаются уж совсем очевидные проколы, явные и крупные по масштабам — рынок охватывает паника.
И как теперь выкручиваться – науке не известно товарищи. Наука находится в поиске… Присоединяйтесь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *