Политическая декларация

Политическая декларация
Одна из основных задач и проблем государства – придание обществу долговременной стабильности.
В настоящее время все идет неплохо, но долго ли это продлится?
Одна из основных задач и проблем государства – придание обществу долговременной стабильности.
В настоящее время все идет неплохо, но долго ли это продлится?
Никакое, сколь угодно стремительное развитие экономики не означает одновременно создание стабильности в обществе, где подавляющая его часть экономически малоактивна и финансово неграмотна. Разрыв доходов экономически активных и пассивных граждан неизбежно увеличивается. В кризисные годы такой разрыв начнет увеличиваться стремительно. Не беда если количество нытиков, маловеров и неудачников невелико. Но, если объективно в подобное состояние загнано большинство населения страны, политическое положение в ней всегда будет предкризисным. Всегда найдется достаточное количество политических спекулянтов, желающих воспользоваться таким идеальным материалом для создания нестабильности и попытке ворваться во власть в роли «спасителей Отечества».

Таким образом, для повышения конкурентоспособности страны, представляется крайне необходимым опираться не только и не столько на приток иностранного капитала, но и вовлекать как можно более широкие слои населения в модернизацию экономики.

Представляется, что самым оптимальным будет являться привлечение населения в программы инвестирования. Далее, у части людей капитал от собственной инвестиционной программы без или с помощью кредитования станет основой для создания собственного дела. Именно они станут источниками инноваций и основными потребителями инновационных продуктов.

Какие необходимые мероприятия?

— прежде всего, на полную мощь должна заработать реклама, причем параллельно необходимо вытеснить из информационного поля трупы, насилие, катастрофы и бесстыдство. Трудно быть инвестором, когда герой нашего времени — преступник и прожигатель жизни. Если при этом рейтинги понизятся, то пусть государство скомпенсирует потери, или их часть – разложение населения всяко обходиться дороже,
— необходимо оказать определенного рода давление на банки с целью уменьшить расходы инвесторов на банковские переводы,
— весьма желательно хотя бы временно уменьшить налог на доходы от инвестирования, по крайней мере, прогрессивного уменьшения на малых объемах,
— необходимо крайне жестко отсечь жуликов, которые не преминут присоединиться к общему потоку, население до сих пор не отойдет от Мавроди и компании,
— возможно, стоит продумать вопросы определенного рода страхования рискованных инвестиций.
— достаточно спорная идея под общим названием «ваучер-2». Определенная часть фонда новых поколений должна будет трансформироваться в своего рода инвестиционный пай, могущий последовать за т.н. «материнским капиталом». Т.о новые граждане страны и далее останутся в поле заботы государства, не провоцируя при этом социальное иждивенчество.

Естественно представлены не все возможные мероприятия. Чем их будет больше, чем они будут изощреннее – тем выше вероятность общего успеха. Самое же главное – чтобы эти усилия нашли понимание в обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *