Цивилизация братьев наших меньших

Цивилизация братьев наших меньших
Еще лет пятнадцать-десять назад увидеть на улице собаку, одетую в нарядный комибинезончик, обутую в стильные башмачки, да еще и в шляпке, шапочке или забавном кепарике, было большой диковинкой. Почему-то в те годы люди в большинстве своем были убеждены, что животным одежда не положена.
Иногда, правда, удавалось встретить зимой на улице маленькую короткошерстную собачку в какой-нибудь попонке, сшитой из старого одеяльца, но чтобы собачья одежда была фабричного производства… Нет, такой отрасли народного хозяйства в нашей стране не существовало.
Помню, однажды, в студеную зимнюю пору, увидел я на улице бабульку с маленькой собачкой, одетой как раз в самодельную попонку. А вот лапки у собачки очень мерзли, и она их поджимала одну за другой.
Ну я и сказал этой бабульке с шуточной укоризной: «Пальто собачке сшили, а валенки, значит, забыли купить?..» Бабулька почему-то сильно обиделась, подхватила собачку на руки и поспешила прочь.
Но что интересно – точно такая же сцена повторилась через пару дней, в такой же сильный мороз! По улице точно так же бежала маленькая собачка в пальтишке, сшитом из старого одеяла, и у нее тоже мерзли лапки, вот только хозяином ее был жизнерадостный мужчина лет сорока. И опять я не сдержался, и высказал этому же мужчине давешнюю укоризну.
К счастью, этот мужчина не был обделен чувством юмора.
Он ответил:
«Да, пальто сшили. А валенки такого маленького размера никак не можем найти. Уже прямо весь город облазили!..» Мы с ним дружно рассмеялись нашему обмену шутками, да и пошли каждый своей дорогой.
Теперь-то, разумеется, на рынке нет проблем ни с обувью, ни со стильной одеждой для животных. И с питанием нет проблем, и с игрушками, и даже с компьютерными играми и фильмами.
Фильмы снимают чаще для кошек. Как оказалось, любят они посидеть перед экраном телевизора и посмотреть на веселую жизнь маленьких птичек или рыбок. Некоторые из зрительниц даже подбегают к экрану и пытаются ухватить рыбку или птичку лапой.
На этом и основан принцип компьютерных игр для кошек, которые не так давно поступили в продажу. По экрану плоского монитора, который укладывается на пол, шныряют туда-сюда рыбки или световые пятна. Кошки с большим интересом за ними наблюдают и пытаются поймать лапами. Если «ловец» точно попадает по возможной «добыче» лапой, он побеждает, и одна картинка на мониторе сменяется другой.
В общем, индустрия данного «баловства» развивается. И никто уже не упрекает тех хозяев, которые собирают для своих домашних любимцев изрядный гардеробчик одежды на все сезоны. Вовсе это не причуды «толстосумов».
Просто людям хочется о ком-то заботиться – в особенности о ком-то таком, кто никогда не вырастет, как настоящий ребенок, кто всегда будет оставаться несмышлёнышем, и кто никогда-никогда не возразит в ответ на то, что его наряжают, сюсюкают с ним, и таскают на ручках!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *