Не будь марионеткой!

Не будь марионеткой!Само словосочетание «манипуляция людьми» носит отрицательный характер. А между тем это достаточно частое, привычное и повседневное явление: самыми разными способами мы постоянно стараемся заставить окружающих совершать действия и поступки, отвечающие нашим собственным целям. То же самое делают и окружающие, пытающиеся воздействовать на нас.
Конечно, идеальным вариантом будет тот, когда интересы людей совпадают. Конечно же в тех случаях, когда не преследуются неблаговидные цели и задачи. Правда, даже в таких случаях остается негативный осадок от осознания того, что кто-то посторонний пытается использовать твои слабые стороны, комплексы и недостатки, заставляя тебя бездействовать или же наоборот, действовать против твоей воли, меняя твои собственные цели и планы в собственных интересах.
Вообще психологическое воздействие на человека может быть разным. Разделяют прямое, или же открытое, видимое воздействие и скрытое. И если в первом случае подобные манипуляции легко различаются и появляется возможность противодействовать им, то во втором случае все гораздо сложнее.
Суть состоит в том, что даже после простой беседы манипулятор с помощью особых приемов старается навязать Вам свою волю и Вы на подсознательном уровне поддаетесь давлению. Вспомните хотя бы тот же самый «цыганский гипноз». Есть жертвы, которые после разговора с цыганкой добровольно отдавали ей свои ценности и деньги, а после не могли понять, что же такое на них нашло. В этом и состоит смысл скрытого психологического воздействия.
Манипулятор, это человек, способный подавить волю других людей, причем последние даже не всегда осознают, что стали жертвами воздействия, заставившего их осуществлять некоторые действия в соответствии с чуждыми им целями. Опытный манипулятор скрывает свои настоящие намерения, а знание особых психологических и отвлекающих приемов позволяет ему менять ваши планы, принимать чужие мнения и цели за собственные. Причем у человека, подвергающегося воздействию, возникает ошибочное ощущение взаимопомощи и взаимопонимания. Осознание того, что его просто использовали, приходит позднее, когда уже ничего поменять не удастся.
Чтобы оградить себя от таких неприятностей, можно принять некоторые профилактические меры. Манипулятору не приходится затрачивать много усилий на скрытое воздействие, а достигаемый результат позволяет ему сэкономить массу времени и сил. Именно по этой причине приемы, которыми он пользуется, довольно просты.
Чтобы не попасть под влияние скрытого манипулятора, старайтесь пристальнее присматриваться к поведению других людей. Свое же поведение сделайте как можно более осознанным. Следите за своими желаниями, жестами, мыслями. Если заметите, что автоматически копируете манеры и поведение другого человека, обратите на это особое внимание.
Вообще, осознание себя — это великая сила, мощный целительный фактор. Один только процесс собственного осознания дает возможность полностью расстроить планы манипулятора, поставить человека на сильную позицию.
Следует постоянно вырабатывать и тренировать свою реакцию, так она способна помочь в различных нестандартных ситуациях.
Всегда храните спокойствие и хладнокровие, так как манипулятору для успешных действий нужны именно Ваши растерянность, тревожность и подозрительность.
Эти простые правила дают возможность избежать большого количества проблем, но если неприятная ситуация все же произошла, в панику впадать не стоит ни в коем случае. Наблюдайте за собеседником, не забывая обращать внимание на самого себя. При таком параллельном контроле Вы увидите то, что раньше от Вас было скрыто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *