Чем финские трасы отличаются от наших?

Чем финские трасы отличаются от наших?
Кто-то может сказать – качеством дорожного покрытия. Кто-то — информационной насыщенностью и продуманностью. Кто-то…

И все будут правы. Вот только… Не это — главное.

Что?

Ладно, была — не была. Только чур! Ногами не бить.

Главное отличие наших дорог от финских… В атмосфере. В том, как и кем я чувствую себя на трассе. И как ко мне относятся. И государевы слуги. И свой брат, коллега водитель.

Вот у нас, например. Обязательно для того, чтобы чужие боялись, своих надо как следует отметелить.

И не надо глаза такими удивлённо-удивлёнными делать. Что, кто-то не знал? Ну-ну…

Специально для тех, кто не знал. Конкретный жизненный пример. Иду по трассе М10 "Россия" (Питер-Москва). Уже где-то в районе Валдая. Движение реверсивное. То есть сначала на Москву две полосы, по левой из которых я спокойно могу какой грузовой тихоход отечественного Автопрома обогнать.

А навстречу мне – одна полоса. По которой, хочешь-не хочешь, но стал в хвост и плетё-ошься. Слева-то сплошная. На обгон – никак. Лишение прав. На четыре месяца. Пока реверс не поменяется. Уже у меня будет одна, а от Москвы – две полосы. Но пока можно. Можно ведь? Ограничений… Никаких. Левый поворотник включил и… На обгон. Вот только…

Только манёвр завершаю, становлюсь в свой ряд. А впереди уже… Гайцы! Машут мне своей палочкой. Паркуйся, мол, рядышком.

Паркуюсь. «Что?». Да ничего. Нарушил, оказывается. Мой реверс-то уже окончился! От Москвы он уже. И мои доводы о том, что на полотне приличный слой укатанного, нечищеного снега, скрывающий дорожную размётку с этой сплошной… Или о том, что знак смены реверса, что справа, на обочине, я из-за обгоняемой тентованной фуры не видел и не мог видеть…

Всё то человеку в погонах… Фиолетово. У него задача – вломить. По всей строгости. Чтобы другим неповадно.

У финнов этого просто не может быть. И не потому, что нечищеная дорога в Суоми – это из области ненаучной фантастики. Замело – дорожная техника — сразу же на трассу. А не тогда, когда рассветёт и планёрка закончится. И информационные знаки, равно как и ограничения, обязательно(!) не только справа устанавливаются, но и дублируются с левой стороны обочины. Чтобы мало ли… Может, на обгон человек пойдёт. Не увидит важного знака из-за закрывающего ему обзор транспорта. А здесь же. Опасно! Предупредить его надо. Помочь сориентироваться в дорожной обстановке, чтобы он смог принять правильное и взвешенное решение. Вот, пожалуйста, дублирующий знак.

Они – не мочат по сортирам и иным местам друг друга. Помогают. И потому передвижной пост ДПС у финнов открыто на трассе стоит, а не прячется где в кустах или за сарайкой.

А у нас? Одна надежда на радар-детектор, что поймает бьющую милицейскую волну, заверещит. Спасёт от карающей руки. Ну, у меня пронесёт, кого другого, идущего следом, отдубасят от души, чтоб видел проезжающий народ, что тут своих… Видел и боялся.

А финны не боятся. Уважают. Искренне и честно. И не только своего брата, водителя.

Первое, что меня поразило на финской трассе. Иду по Е63. На Турку. Трасса скоростная. Меньше сотки нельзя. Ну, мне хватает. Я и держусь спокойно самого «медленного», правого ряда. Вдруг вижу… У впереди идущей фуры стопари – красным. Притормаживает финн. Ну, я по левому поворотнику и – на обгон по соседней, свободной, полосе. А сам, боковым зрением, — что там? С чего это на ровном месте, без каких помех, да притормаживать?

И вижу – к трассе примыкает второстепенная дорога от какого-то хуторка. А на ней – фермер на небольшом пикапчике. По правилам он должен ровно стоять и пропускать всех, кто прямо мчится по основной. И стоять так, на второстепенной… Особенно, если въезжать тебе на загруженную транспортным потоком дорогу. Очень долго можно. Это все понимают. И тот, кто идёт по главной. Вот он и притормаживает. Чтобы пропустить того, кого не должен. Но которому без этого… Стоять и стоять. И так – по всей Финляндии.
Зачем соседу свою круть показывать? Лучше – уважительно к нему.

Да и не только к нему. Но и к государству, что тебя уважает, предостерегает и бережёт – тоже.

Потому, даже если на финской трассе и нет полицейских или фотоконтроля, лучше – не нарушать. Не нарываться. У них же любой, кто сзади тебя или навстречу катит, спокойно может нажать кнопку «хандс фри» своего мобильного и… позвонить в ближайший полицейский участок. Тут, мол, какой-то русский на своей красненькой с номером… И километров через дцать тебя уже встретят ребята в погонах и форме. Оформят всё так, как у них положено.

Вежливо и уважительно, но твёрдо. А штрафы у них… Мама, не горюй!

Нет. Так-то, умом, я этих финнов понимаю. Если Держава к тебе – с уважением, то и введённые ею правила тоже… Уважать надо. А кто не уважает… Неважно, свой ли это брат, финн, или какой залётный русский… Тогда надо ему дать понять, что уважать – обязан. Всегда и везде. Неважно, что контролирующего рядом – нет.

Понимать-то понимаю, а вот принять… Не могу! Да как так, своего соседа, земляка или просто коллегу за рулём и… сдать?! Кому? Тем, кто тебя по балде, да по балде? И мордой – по асфальту. Хорошо, если только в грязь. А не во что-то иное, с запахом специфическим.

И потому… Может и хорошо, что мы разные? Буду я лучше русским. И при случае — подмигну встречному пару раз дальним: "Осторожно, впереди "гайцы" в засаде"…
________________________
В качестве иллюстраций, по тексту статьи использованы фотографии М. Синиярви (Ювяскюля, Финляндия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *