Подмигивающая азбука или советы новичкам на дороге

Подмигивающая азбука или советы новичкам на дорогеНовая машина ждет у подъезда, честно полученные водительские права лежат в кармане, единственное, чего еще нету, так это водительского опыта, хотя теоретически вы все знаете. Насчет опыта можно не расстраиваться, так как это дело наживное. Но есть некоторые нюансы, которые просто необходимо знать водителям, только-только севшим за руль автомобиля, так как они помогут им быстрее сориентироваться вообще в вождении по нашим дорогам, а автошколах их никто не рассказывает. Итак, начнем.
Как бы ни был подкован новоиспеченный водитель в теории, есть огромное количество вещей, которые без опыта не узнаешь. Именно поэтому нужно слушать советы бывалых водителей, а пока не наберется достаточный опыт, ездить очень осторожно и внимательно, постепенно постигать хитрости вождения, которых очень и очень много.
К примеру, часто бывает, что на скорости водитель обнаруживает неизвестно откуда взявшуюся яму (кстати, на российских дорогах это не редкость – общеизвестный факт) и начинает что есть мочи жать на тормоза. Хорошо, если ему в зад не въедет не столь ретивый водитель или он благополучно остановится перед ямой. А вот если он попадет в нее с нажатыми тормозами, удар будет очень серьезный и вполне возможно, что следующей целью его поездки станет не первоначальный пункт назначения, а ближайшая станция технического обслуживания.
Чтобы этого избежать, и, таким образом, уберечь шины, диски и переднюю подвеску от нешуточного удара, следует разблокировать колеса, отпустив тормоза, практически перед самой ямой. Эти же действия следует применять перед «лежачими полицейскими», другими серьезными неровностями дороги. Чтобы довести такой метод до автоматизма, применяйте его даже перед знакомыми ямами.
Чтобы избежать неприятностей на незнакомых трассах, следует знать хотя бы основные знаки «подмигивающей азбуки», которая появилась только благодаря солидарности водителей. Спросите, что за азбука такая? Практически всем известен один из ее сигналов, который передается миганием фар – «Внимание! Впереди засада ГАИ!».
Сегодня «подмигивающая азбука» включает в себя большое количество сигналов, которых со временем становится все больше и больше. С основными из них мы и познакомим читателей, так как не только им, но и они сами могут оказать помощь с помощью определенных сигналов другим участникам дорожного движения.
Если вам коротко мигнули дальним светом в пробке, это означает – проезжай.
Если встречная машина несколько раз коротко мигает дальним светом, это означает, что дальше по дороге стоит засада ГИБДД, или же вам напоминают, что необходимо выключить дальний свет ночью, так как он слепит водителя.
Если вам длинно несколько раз мигают в спину, это значит, что вы должны уступить дорогу.
Если вам несколько раз мигают аварийным сигналом, это означает, что вас благодарят за то, что вы уступили дорогу.
Если при движении по загородному шоссе у грузовика или автобуса мигает сигнал левого поворота, водитель хочет сказать вам, что обгонять сейчас нельзя.
Если сигнал правого поворота – обгонять можно.
Короткий гудок звукового сигнала может означать приветствие, знак благодарности или своеобразное «пожалуйста», если до этого вы выразили ему благодарность сигналом аварийной остановки.
Если вы слышите длинный гудок в сочетании с морганием дальнего света, знайте, что вам дают знать, что ваш автомобиль имеет какую-то неисправность или же имеется опасность впереди.
Если водитель описывает рукой круг и показывает пальцем вниз, значит у вас спустило одно из колес.
Если у водителя грузовика между спаренных колес застревает камень или еще что, ему показывают «кукиш».
Если вам просто показывают на дверь, значит одна из них неплотно закрыта или в проем что-то попало.
Если бьют ладонью по воздуху, значит открыт багажник.
Конечно, «подмигивающая азбука» не ограничивается столь малым количеством сигналов, но на первых порах этого вполне достаточно, что бы вы поняли то, что пытаются сказать вам, или же самому оказать кому-нибудь помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *