Эволюция стеклоочистителей

Эволюция стеклоочистителей
На заре автомобилестроения машины были оснащены только самым необходимым. Например, у первого детища Карла Бенца не было даже фар. Изобретатели посвящали все свое время и силы исключительно усовершенствованию двигателя и ходовой части автомобиля, ну а сервис оставлял желать лучшего. И стеклоочистителей тоже не было. В дождь или снегопад водитель должен был останавливать автомобиль, выходить и протирать лобовое стекло. Как вариант – высовывать руку в боковое стекло и опять же протирать лобовое. Некоторые автомобилисты доходили до того, что на зиму просто снимали лобовое стекло, чтобы не мучиться с постоянной его очисткой.

И вот тут появилась женщина. Ну прямо как Ева перед Адамом. Правда, звали ее Мэри Андерсон, ну так и дело ж было не в Раю. Вот эта самая Мэри в 1903 году путешествовала из Алабамы в Нью-Йорк и, похоже, солидно намерзлась в автомобилях без лобового стекла или с постоянно открытым боковым. И решила, что стеклоочиститель – это именно то, чего не хватает автомобилю и автомобилистам. Не имея инженерного образования, она тем не менее ухитрилась разработать действующее устройство – резиновый валик, привод, рукоятка для управления валиком из салона. И запатентовала его.

Устройство было предложено некоей канадской фирме, которая от него с презрением отказалась, мотивировав отказ тем, что стеклоочистители не будут иметь коммерческого спроса и вообще, подобные примочки ни автомобилю, ни автомобилистам не интересны. Через десять лет стеклоочистители стали штатным оборудованием любого автомобиля, а мужественным канадцам оставалось только выщипывать на себе всю неандертальскую шерсть, проклиная слишком толстые лобные кости.

С тех пор стеклоочистители неоднократно совершенствовались, так как выяснилось, что Мэри Андерсон была права – они жизненно необходимы автомобилистам. И вот, очередной виток: для нового Mercedes-Benz SL, который будет демонстрироваться на автосалоне в Дейтройте, изготовлены поистине «космические» стеклоочистители.

Эти стеклоочистители оснащены форсунками по всей длине щеток (то есть, форсунки встроены прямо в тело щеток), а также подогревом омывающей жидкости. Прощай, разводы и подтеки на лобовом стекле! Прощай, «незамерзайка»!

Правда, пока это чудо технической мысли будет украшать только шикарный Mercedes-Benz SL, да и цена девайса не порадует простых смертных. Но лиха беда начало – пройдет некоторое время, и подобные стеклоочистители украсят лобовые стекла даже самых бюджетных автомобилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *