Насекомые на земле и в воздухе

Насекомые на земле и в воздухе
Это самые древние существа на Земле и самые многочисленные. Всего на нашей планете живет около 1 миллиона видов насекомых, причем в России – около 100 тысяч видов. Понятно, что в южных краях, где царит вечное лето, насекомых намного больше.
Отпечатки и останки самых первых насекомых обнаружены в древних породах возрастом около 300 млн лет. Судя по этим отпечаткам, насекомые уже в ту эпоху были очень похожи на нынешних. У них также были шесть ног и обособленная от тела голова.
Как выглядят насекомые, знают даже малые дети, но люди не придают слишком большого внимания насекомым — за исключением мух, комаров и другой вредной мелочи – по причине их очень мелких размеров.
Размеры большинства насекомых на земле укладываются в природный «допуск» — от долей миллиметра до 2 сантиметров. Из этих «допусков» выбиваются огромные тропические бабочки и какие-нибудь амазонские жуки, но все-таки в основном насекомые очень маленькие.
Это связано с тем, что насекомые, как правило, живут на открытом воздухе и очень сильно зависят от земной гравитации. Летать ведь намного труднее, чем плыть. Поэтому в среднем те же рыбы намного больше насекомых.
Но зато, если посмотреть замедленную запись полета любой бабочки или стрекозы, становится видно, что эти летуны как бы плывут в воздухе. У них очень вытянутые, обтекаемые тела и очень своебразные движения крыльев, которые как раз и напоминают движения плавников обитателей вод.
Одно из самых важных отличий насекомых от млекопитающих – это прочный наружный скелет-панцирь, к которому прикрепляются все внутренние органы и мышцы. Невероятное разноцветие насекомых – это разноцветие их панцирей.
Самые быстрые летуны из насекомых – мухи, стрекозы — могут перемещаться в воздухе со скоростью 30 метров в секунду и даже более. То есть это значительно больше, чем 100 километров в час.
А если бы стрекоза могла увеличиться до размеров среднего самолета и сохранила ту же самую динамику полета, она полетела бы со скоростью в 10 раз большей, чем первая космическая.
Но это, конечно, только сравнение, для наглядности. На самом деле насекомые не могут достигать таких размеров, поскольку это будет противоречить всем основным законам природы и физики.
Зато, благодаря своей малости и легкости, они могут сновать туда и сюда, могут подниматься по вертикальным поверхностям, даже бегать по потолку, падать с большой высоты без гибельных последствий, и еще могут быть очень, очень надоедливыми для человека.
Однако при этом насекомые являются основным кормом для многих птиц, а птицы служат росту деревьев и других растений, а растения кормят уже человека и крупных животных, так что в природе мудро и сбалансировано.
Людям этому еще учиться и учиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *