О диете. Часть 4. Режим и структура питания.

Человек «задумывался» Природой вовсе не только как набор органов, обеспечивающих мозг. Это была вполне боевая машина, даром что без впечатляющих клыков и когтей. Режим жизни предполагал достаточно большую двигательную активность, всеядность и значительные физические усилия. Это уже «заслуга» самого человека, что свои мозги он сумел приспособить и как мощное оружие и как средство непрерывного увеличения комфортности проживания. Но, расплатой за это стала трудноразрешимая дилемма.
С одной стороны питание стало чрезмерно синтетическое, высококалорийное и концентрированное, «безбалластное» Поясню последнее слово. Постоянно уверяется, что мы дышим кислородом, его значение превозносится выше всякой разумной меры. Меж тем, в азотной атмосфере Земли, кислорода всего лишь порядка 20%. Лиши вдыхаемого воздуха азота – что получится? Так и свежеотжатый сок будет всегда полезнее любого набора витаминов, разведенного в воде. Тем более – «идентичных натуральным». Идентичным натуральному может быть только точно такое же натуральное. Остальное, как говориться – от лукавого.
С другой стороны, современная жизнь существенно отличается от недавнего прошлого, тем более от времени «изготовления первых образцов» человека чрезвычайным дисбалансом физической и психологической нагрузок. При эмоциональной перегрузке, потребность в витаминах возрастает чрезвычайно. Просто невозможно съесть такое значительное количество пищи, чтобы восполнить эти витамины естественным путем. Конечно напрашивается путь искусственный – т.е. прямой прием витаминов или витаминизирование продуктов питания. Тут возникают новые сложности. Как с взаимной совместимостью витаминов, так и с опасностью гипервитаминоза, вещи не намного лучше авитаминоза. Важным в режиме питания является и индивидуальная усвояемость. Более чем вероятно, что витаминный набор разным людям надо преподносить не только в разных количествах, но и в разных связках.
О диете. Часть 4. Режим и структура питания.

Естественно, не витаминами едиными сыт человек. И опять мы упираемся в проблему индивидуальности. Нет числа историям, когда всего один из участников совместной трапезы довольно серьезно травился тем, что обошлось для остальных вообще без последствий. Это была рядовая история. Диета же явно предполагает более решительное воздействие на организм, следовательно риски что все может пойти не так – пропорционально повышаются. И именно поэтому режим и структура питания должны быть исключительно индивидуальны. В противном случае получится игра в гастрономическую рулетку, когда диета может не помочь, а «особо везучим» — навредить.
Что касается режима питания – здесь так же вопросов предостаточно. Необходимо очень тонко совмещать время приема пищи и трудовой активности, физическими и умственными нагрузками. Более чем оправдано наблюдение за реакцией организма на изменение условий. Эх, была в свое время в моде концепция «домашнего врача», вот где бы она вполне пригодилась…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *